Задержания в Петербурге. Фото: meduza.io
  • 10-01-2018 (11:08)

Конституционный суд рассмотрит дело об административных арестах за акции

update: 10-01-2018 (12:03)

Конституционный суд (КС) зарегистрировал первую жалобу на нормы КоАП, позволяющие арестовывать участников и организаторов мирных публичных мероприятий за повторные нарушения законодательства, которые не повлекли за собой причинения вреда или угрозы безопасности, сообщил 10 января "Коммерсант".

Жалоба петербургского активиста Андрея Жексимбаева касается массовых арестов в ходе протестных акций, организованных Алексеем Навальным. В ней говорится, что часть 8 ст. 20.2 КоАП нарушает конституционные права на свободу мирных собраний и выражения мнения. Она предусматривает административный арест до 30 суток за повторное нарушение порядка проведения или организации мирных публичных акций, которые не повлекли за собой причинения вреда здоровью человека или имуществу и не угрожали безопасности населения и окружающей среды.

Подход к назначению административного наказания в зависимости от степени общественной опасности в КоАП не дифференцирован.

Жексимбаев и еще около 20 сторонников Навального были арестованы судами за попытку переночевать на Дворцовой площади 8 октября, на следующий день после несогласованного о массового шествия в день рождения Владимира Путина. Мирный характер акции не оспаривался — арест был назначен в связи с повторным нарушением — до этого Жексимбаев уже был оштрафован за участие в акции 12 июня 2017 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Аргументы заявителя во многом совпадают с позицией КС по прошлогоднему делу Ильдара Дадина — единственного в РФ осужденного к лишению свободы за неоднократные нарушения законодательства о митингах. КС тогда указал освободить оппозиционера и рекомендовал законодателю уточнить спорную норму УК.

Минюст и Госдума рекомендацию не исполнили, суды за год вынесли сотни решений об арестах, применяя КоАП.

Жексимбаев также оспаривает порядок определения подсудности для административных дел о митингах "по месту их выявления". Понятие таких мест в КоАП не определено, дела задержанных участников акций в центре Петербурга рассматривались судами почти всех районов города, что осложняло возможность получения информации о заседаниях и защиту задержанных. В июне суды Петербурга

арестовали почти каждого четвертого из 530 участников акции протеста на Марсовом поле.

В жалобе говорится, что местом выявления нарушения фактически может быть не только район, в котором расположен отдел полиции, куда доставили задержанного, но и другой регион, куда информация о нарушении могла поступить по телефону или через Интернет.

Отметим, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал первую из серии жалоб на административный арест участников акций протеста в марте 2017 года, которую подала координатор штаба Навального в Казани Эльвира Дмитриева. А 24 января Большая палата ЕСПЧ проведет открытые слушания по делу Навального о его задержаниях и арестах. Минюст настаивает на отмене ранее установленных ЕСПЧ нарушений Конвенции по защите прав человека, а Навальный добивается признания политической мотивированности его преследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение