В СМИ обсуждается новость от Коммерсанта про то, что 31 декабря граждане Сирии немножко обстреляли Хмеймим и превратили в металлолом 4 Су-24, пару Су-35 и по мелочи.

Надо заметить, что подача информации и ситуация таковы, что а хрен его знает. В газетах тоже не полные идиоты сидят, чтобы вбрасывать подобного рода фейки. И там тоже стараются проверять данные со всей тщательностью. Также надо учитывать и то, что это главная российская база в Сирии и защита военно-воздушных баз как правило выполняется в первую очередь таким образом чтобы подобное не случалось. В то же время аргументы, что невозможно подтащить такое количество мин-миномётов, чтобы уничтожить такое количество самолётов - тоже не очень состоятельны. Конечно такое редко бывает, но иногда случается, что и одной удачно положенной в склад боеприпасов или ГСМ мины хватит чтобы цепной реакцией нанести большой ущерб. Конечно против таких сценариев тоже применяются меры по рассредоточению штабелей с взрывоопасными вещами по территории. Но не стоит и недооценивать русскую тупизну, которая сейчас помножена на "победу" и на новогодний трэш. И вообще на войне случается всякое.

Но бесспорно одного Коммерсанта в данной ситуации мало. Требуются и другие подтверждения. Конечно, не стоит ожидать истины от МО РФ. Куцость имеющейся инфы объясняется и новогодними праздниками. Празднуют-то не только в РФ. Так что как-то так. Для того чтобы уверенно занимать какую-то точку зрения инфы мало. Вероятность подобного налёта на авиабазу очень маленькая. Но бывает всякое.

*  *  *

Двое российских военных погибли при обстреле боевиками базы "Хмеймим"

В российском Минобороны опровергли сообщения о том, что семь самолетов были уничтожены в результате минометного обстрела 31 декабря

А вот с этим заявлением уже можно предполагать, что Коммерсант близок к истине. С точки зрения-то МО РФ "не уничтоженные самолёты" - это может быть, и когда они не разлетелись по стоянкам в пыль. Кужебердыевские работнички-то врут по поводу и без повода.

Но даже если предполагать, что массового уничтожения техники не произошло, но обстрел был успешным и минимум два трупа - это залет. Хваленые Панцири, выходит, оказались бесполезны. Как и обос***ся охранение базы, которое не должно допускать подобные обстрелы в принципе.

*  *  *

Суммируя имеющуюся от МО РФ и журналистских источников информацию на текущий момент.

31 декабря произошёл обстрел Хмеймима из миномётов. Обстрел успешный. Ни охранение базы, ни силы ПВО не сработали. Официально подтверждаются двое погибших. Предполагается попадание в склады боеприпасов в результате которых предположительно выведены из строя до семи единиц авиационной техники. С высокой вероятностью речь идёт не о полном уничтожении летательных аппаратов, но о серьёзных повреждениях, которые могут требовать заводского ремонта. Предполагается неизвестное количество раненых.

Похоже, что даже сами вояки уверовали в заявления главнокомандующих, что "война" окончена. По факту же закончились лишь крупные общевойсковые операции против группировок ИГИЛ. Зато идут серьёзные бои с другими местными группировками, а также начинается бесподобная ближневосточная партизанщина. По имеющейся информации только за последние четыре дня к Аллаху отправились четыре асадовских бригадных генерала.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены