Всякий здравомыслящий человек, знакомый с Совком не по бабушкиным сказкам, а на собственном опыте, знает простое правило: власти верить нельзя, на все ее призывы надо реагировать с точностью до наоборот, а мероприятия – саботировать.

По мере приближения спецоперации "18 марта" эта самая власть все активнее зазывает людей на "выборы"; более того, поставлена задача обеспечить явку не менее 70%.

И вот, во исполнение спущенного сверху плана, к спецмероприятию подключился Гундяев – и тоже призвал верующих пойти и "проголосовать".

Когда такие заявления делает организация, которая по определению должна быть вне политики ("кесарю кесарево" – помните?), – становится совершенно очевидно: НА ЭТИ "ВЫБОРЫ" ИДТИ НЕЛЬЗЯ.

Странно, что этого не понимают многие из тех, кто борется с режимом или находится в оппозиции к нему, и продолжают агитировать людей против бойкота.

* * *

Мне могут возразить: бойкот не имеет смысла, ведь нижний порог явки законодательно снят – значит, выборы состоятся даже в том случае, если проголосовать придет один лишь "избиратель". Понятно, что этот "избиратель" выберет сам себя.

Но неужели те, кто призывает идти и голосовать (или портить бюллетени, или уносить их с собой – неважно, главное, ИДТИ), всерьез верят, что ЭТОТ режим сменится на выборах?

Даже если на участки явятся все 146% избирателей, 146% которых (кроме самого вовочки) солидарно проголосуют против, все равно "победит" оно. Сколько бы и каких бюллетеней ни оказалось в урнах, – ЦИК нарисует в протоколах "правильные" цифры.

Аргументы о якобы сложности масштабных фальсификаций позвольте не считать серьезными. Что произошло после того, как в прямом эфире федерального телеканала появились те самые 146%? Может быть, рухнуло правительство, или выборы были признаны недействительными, или – хотя бы – отправили в отставку председателя ЦИК? Да как бы не так!

Не произошло НИЧЕГО. Таким образом, если без последствий нарисовали 146%, – значит, в пределах этой цифры так же без проблем нарисуют ЛЮБЫЕ – а больше ста им, кстати, и не надо.

И так называемое "российское общество" молча стерпит очередной плевок в лицо и безропотно утрется.

Так какой же тогда смысл участия в этом позорном фарсе?

А смысл еще год назад объяснили они сами. В интервью РБК неосторожно разоткровенничался некто Федоров, гендиректор придворного ВЦИОМ. Удивительно, почему сказанное им осталось без внимания тех, кто борется с режимом, – поэтому нелишне будет процитировать кремлядь еще раз, обратив внимание на наиболее важные моменты. Примечания мои, выделено тоже мной.

––––––––––
Первый риск [и для режима, и для его главы] — низкая явка. Выборы президента — единственные выборы в России, которые имеют критическое значение для устойчивости системы, это главный источник ее легитимности. Легитимность системы у нас определяет не Конституция, не законы, а популярность первого лица. Соответственно, низкая явка — удар по легитимности.

Второй риск — качество базы поддержки. Традиционно наиболее активный электорат в России возрастной — пенсионеры, отчасти предпенсионный возраст, мало среднего, небольшая часть молодежи, которая голосует в первый раз. И чем дальше, тем менее активно голосуют самые трудоспособные и активные слои... Они выключаются из политического процесса, а это крайне нежелательно.

Третий риск — голосование в крупных городах. Если они голосуют слабо, ... то это значит, что под систему заложена бомба.
<...>
Необходимость высокого результата объясняется как внутренними, так и внешними причинами. Если твои иностранные партнеры будут понимать, что у тебя в стране слабые позиции, то, конечно, и обращаться с тобой будут, как со слабаком
<...>
Он должен продемонстрировать, что является не бюрократическим, назначенным, силовым лидером, а легитимно избранным президентом, пользующимся поддержкой абсолютного большинства россиян. <...>Бессмысленно радоваться тому, что ты президент большинства из проголосовавшего меньшинства.Ты должен быть президентом большинства из проголосовавшего большинства! 
––––––––––

Собственно, сказанное можно даже не комментировать: всё совершенно очевидно. Сколько бы ни рисовали ему голосов всевозможные вешняковы-чуровы-памфиловы, – оно как было, так и остается "президентом" меньшинства и за восемнадцать лет своего самозванства НИ РАЗУ не получало поддержку ДАЖЕ ПОЛОВИНЫ избирателей страны:

– в 2000 году – 36% (53% голосов за него при явке 68,65%)
– в 2004 году – 46% (71,31% голосов при явке 64,38%)
– в 2012 году – 41,5% (63,6% голосов при явке 65,34%)

Даже Айфончик, это политическое ничтожество, грелка для кресла, в 2008 году показал лучший результат – 49% (70,28% голосов при явке 69,81%).

Если же учесть, что РОВНО ТРЕТЬ избирателей страны составляют пенсионеры, тот самый  ядерный электорат, – ситуация и вовсе становится удручающей. На это тоже сетует вциомовец.

Цифры, разумеется, везде официальные, реальные результаты "вошьдя" – вне всякого сомнения, гораздо хуже. И – да, они ну никак не стыкуются с нарисованными тем же ВЦИОМом 86 процентами.

Воститанник питерской подворотни НЕ ИМЕЕТ реальной поддержки в обществе, оно, по словам вциомовца, СЛАБАК – и, видимо, уже почувствовало на себе именно то отношение зарубежных визави, которое столь хорошо знакомо ему еще со времен его безблагодатного дворового детства.

Наконец, самое главное в откровениях кремляди: легитимность "вошьдя" – критически важный фактор устойчивости системы; она, в свою очередь, определяется явкой.

Почему именно явкой?

Потому, что явку не подделать, не нарисовать, не вбросить. Это – параметр, проще других поддающийся мониторингу. Даже если с участков выгонят всех наблюдателей, – явку можно фиксировать, оставаясь снаружи. Это могут делать не только наблюдатели – тем же будут заняты толпы социологов и зарубежные журналисты. В конце концов, достаточно всего лишь установить пару видеорегистраторов в окне дома напротив – и никакое гестапо не сможет этому помешать, никакие памфиловы не смогут это сфальсифицировать.

Таким образом, КАЖДЫЙ, кто призывает "идти на выборы", – сознательно или неосознанно работает на повышение явки и укрепление режима; КАЖДЫЙ, кто 18 марта придет на избирательные участки и поставит свою подпись в ведомости выдачи бюллетеней, – положит в фундамент системы и свой маленький кирпичик.

И совершенно неважно, как эти люди поступят со своими бюллетенями: отметят ли в них оппозиционного кандидата и опустят в урну, испортят или унесут с собой – нужные бумажки у шулеров всегда в рукаве с большим запасом; если надо – "неправильные" выбросят, а "правильные" вбросят – но, скорее всего, обойдутся даже без этого, просто впишут спущенный сверху результат сразу в протоколы – и voila!

И всё это – повторю в стотысячный раз – при высокой явке, обеспечивающей ЛЕГИТИМНОСТЬ системы и, значит, устойчивость режима.

И наоборот: КАЖДЫЙ, кто стремится разрушить систему, – должен помнить слова вциомовца: НИЗКАЯ ЯВКА – БОМБА ПОД РЕЖИМОМ. Против нелегитимного "президента пенсионеров" могут начать свою игру вчерашние холуи с собственными амбициями; крупные города, а то и целые регионы могут начать отваливаться от прогнившей "вертикальки" – причем, в первую очередь, побегут так называемые доноры, за счет которых, высасывая их доходы, режим формирует финансовое благополучие правящей верхушки. Скептикам напомню недавние имперские кульбиты с запретом обязательного преподавания в школах Татарстана национального языка, после которых такой сценарий перестал быть гипотетическим.

Безусловно, может быть и иначе, и режим может устоять. Но сделать всё, чтобы заложить эту самую бомбу под фашизацию XXI века, – не просто обязанность, это – НАШ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ.

Поэтому – да здравствует Его Величество БОЙКОТ!

Бойкот – не потому, что кого-то из кандидатов не допустили к "выборам", а потому, что сами "выборы" – гебешная разводка с заранее известным результатом. Бойкот потому, что легитимность, подаренная режиму на ближайшие шесть лет, сделает ВСЕХ И КАЖДОГО, кто этому способствовал, СОУЧАСТНИКАМИ всех преступлений, которые он совершит за эти годы.
 

* * *

И не питайте иллюзий относительно отказа в регистрации Навального: об этом можно будет говорить только в том случае, если его фамилии не будет в бюллетенях.

Не исключено, что в самый последний момент (когда для агитации останется минимум времени и возможностей) вмешается "гарант", Навального допустят к выборам – и многочисленные его сторонники дружно ринутся на избирательные участки, тем самым – что? Правильно: ПОВЫШАЯ ЯВКУ, позволяя режиму сфальсифицировать результаты в нужную ему сторону – и укрепляя тем самым легитимность власти, и систему как таковую.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО, НЕ ХОДИТЕ НА ШУЛЕРСКИЕ "ВЫБОРЫ" НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!

Это – тот самый минимальный вклад в общее дело ликвидации режима, который по силам КАЖДОМУ.

А если уж так не терпится куда-нибудь пойти, – идите на улицы и площади, требуйте СМЕНЫ ВЛАСТИ – и, как тысячу раз уже говорили многие, БОРИТЕСЬ И НЕ РАСХОДИТЕСЬ, пока не добьетесь своего!

Andrew Capstick

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены