Колония. Фото: uznik.info
  • 22-12-2017 (13:40)

СКР не спешит расследовать убийства и пытки в ИК-14

update: 22-12-2017 (14:22)

Юрист "Комитета против пыток" (КПП) Сергей Шунин на приеме сообщил заместителю руководителя СУ СКР по Нижегородской области Павлу Олейнику о неэффективном расследовании заявлений осужденных, пострадавших в исправительной колонии №14 (поселок Сухобезводное). Они утверждают, что за творившимся беззаконием стоял бывший начальник колонии Василий Волошин, сообщил КПП 22 декабря Каспаров.Ru.

В июне 2015 года, после проверки, выявившей нарушения в деятельности Волошина, его отстранили от должности, возбудили уголовное дело об имущественных преступлениях, потом объявили в федеральный, а позднее — в международный розыск.

С 2011 по 2015 годы в КПП поступило 184 обращения из ИК-14 о пытках, вымогательстве, насильственных 

действиях сексуального характера и психологическом давлении. Жалобы поступали на актив, созданный администрацией, которая фактически наделила его властными полномочиями. Эти осужденные могли самостоятельно наказывать заключенных, свободно перемещаться по территории учреждения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В КПП также поступило 155 заявлений на нарушение трудовых, медицинских и иных прав осужденных.

В ходе общественного расследования правозащитники узнали о восьми осужденных и подследственных, которые погибли в колонии в период с 2012 по 2015 годы. По версиям руководства колонии, смерти связаны с падениями с лестницы, сердечной недостаточностью либо суицидами. По словам заявителей, многочисленные

травмы и смерти в колонии тщательно скрывались. Дело доходило до ретуширования посмертных фотографий.

По факту убийств в колонии только одно дело дошло до суда. В марте 2017 года за убийство Мираза Джавояна в 2014 году был осужден Кузнецов Алексей, отбывавший наказание в ИК-14. Была опровергнута версия о смерти Джавояна в результате падения с лестницы. Сейчас юристы КПП представляют интересы потерпевших по двум уголовным делам о смерти осужденных в ИК-14.

Дела приостановлены "в связи с невозможностью установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Также правозащитники представляют нескольких осужденных, пожаловавшихся на избиения и пытки. По этим заявлениям идет доследственная проверка, однако следователи либо не проводят необходимые следственные и проверочные действия, либо проводят их эпизодично, только после обращений и жалоб правозащитников.

Как отметил Сергей Шунин, бывший начальник ИК-14 Волошин разыскивается всего лишь за незаконную рубку леса и хищение имущества колонии. Обвинение в превышении или злоупотреблении должностными полномочиями следствие Волошину предъявлять не спешит. Правозащитники надеются, что руководство СУ СКР объединит многочисленные эпизоды пыток и убийств заключенных в одно производство и сможет установить причастность к ним бывшего руководства колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли