"20 декабря Совет Адвокатской палаты г. Москвы вынес решение по дисциплинарному производству в отношении адвоката Ольги Динзе, которое было возбуждено по представлению Минюста России в связи с ее отказом предоставить администрации СИЗО рукописи, полученные от доверителя....
Рассмотрев дело и заключение Квалификационной комиссии, Совет АП г. Москвы признал в действиях адвоката нарушение Кодекса профессиональной этики адвоката. ... Ольга Динзе по решению Совета привлечена к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения" ("Адвокатская Газета").

Иными словами, Адвокатская палата и ее Совет утерлись и сдали своего коллегу, которая исполняла свой адвокатский долг и заботилась о реальной, а не для галочки конфиденциальности в обсуждении вопросов и согласовании позиции с доверителем. Сделав вид, будто верит, что все переговоры в кабинетах следственных отделов СИЗО и адвокатских кабинетах ИК никто не слушает и не смотрит. Сделав вид, тем самым, что у адвокатов есть реальные возможности защищать своих подзащитных. 
Не верьте: нет, а теперь и подавно не будет. Когда Совет адвокатской палаты сдаёт права адвокатов.

И не нужно говорить о "разумных компромиссах" - мол, не лишили же адвокатской лицензии, а только предупредили. 
Как когда еще написал А.Галич по другому поводу: 
"Ведь не в тюрьму и не в Сучан, 
Не к высшей мере! 
И не к терновому венцу 
Колесованьем, 
А как поленом по лицу — 
Голосованьем!"

А случилось все это с Олей Динзе - угадали! - в Лефортово!

Так что можно считать решение Совета адвокатской палаты подарком к столетнему юбилею Дня Палачей.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены