ООН
  • 19-12-2017 (11:04)

Генассамблея ООН 19 декабря рассмотрит проект резолюции по аннексированному Крыму

update: 19-12-2017 (13:16)

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций рассмотрит украинский проект резолюции о состоянии прав человека в аннексированном Россией Крыму, сообщило 19 декабря в Twitter представительство Украины в ООН.

Как поясняется, проект резолюции предусматривает подтверждение, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт;

осуждает ретроактивное применение Россией собственных законов на оккупированной территории, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство; требует от России выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по восстановлению прав и свобод граждан Украины на полуострове; призывает российскую оккупационную власть обеспечить образовательный процесс на украинском и крымско-татарском языках.

В документе также содержится просьба к Генеральному секретарю ООН скоординировать действия структур ООН с целью обеспечения имплементации положений этой резолюции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, в ноябре Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию Украины о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией