Взрыв в метро в Петербурге. Фото: twitter.com/ave_katerina
  • 14-12-2017 (14:57)

Обвиняемый в вербовке фигурантов дела о взрыве в метро СПб осужден на пять лет колонии

update: 14-12-2017 (15:12)

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Ленинградском военном окружном суде признал уроженца Киргизии Обида Абдыраимова виновным в вербовке вероятных соучастников Акбаржона Джалилова, которого ФСБ называет террористом-смертником, совершившим взрыв в петербургском метро, Об этом говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Петербурга.

Дело рассматривалось в особом порядке — без исследования доказательств, так как Абдыраимов признал вину,

сообщили в суде.

Прокурор просил назначить Абдыраимову наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает РИА "Новости", суд признал Абдыраимова виновным в вербовке боевиков для "Исламского государства" (ч. 1 ст. 205.1 Уголовного кодекса РФ).

По версии обвинения, Абдыраимов с января 2015 года по апрель 2017 года занимался вербовкой в среде выходцев из Узбекистана в Петербурге, предлагая им поехать в Сирию, чтобы вступить в ряды террористической группировки "Исламское государство". Среди этих людей, по версии следствия, был предполагаемый сообщник Джалилова.

Напомним, по версии следствия, взрыв в метро Петербурга 3 апреля, в результате которого погибли 16 человек, устроил террорист-смертник Акбаржон Джалилов — уроженец Киргизии, получивший российское гражданство.

В рамках расследования дела о теракте в метро Петербурга были задержаны 10 выходцев из стран Средней Азии, включая Обида Абдыраимова. Дела остальных фигурантов до суда пока не дошли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли