В министерстве образования решили, что недостаточно школьникам сидеть по 6-8 уроков в день - надо еще ввести уроки СЕМЬЕВЕДЕНИЯ. На самом деле это отличная иллюстрация того, как работает "большое государство".

Вот сидит такой чиновник в своей башне из слоновой кости, налогами оплаченной, и искренне думает, что задача его - просвещать немытые и нечесаные толпы внизу. Вот есть государственная школа - светоч истины, культуры, просвещения. А за ее пределами лишь варварство, бескультурье и выжженная пустыня. Поэтому школа должна учить людей ВСЕМУ. Не только физике с математикой, но и тому, как правильно чистить зубы, заниматься сексом, верить в бога или строить семью.

Чиновнику не приходит в голову, что школа - это узкоспециализированный инструмент, предназначенный для передачи базовых академических знаний, а вовсе не "школа жизни". В обществе есть другие институты, которые осуществляют воспитание. Учить "семейным ценностям" человека должна семья, религии - церковь, и т.д. А здесь как бы подразумевается, что без руководящей длани государства мы и шнурки завязать не сможем.

Да и насколько вообще может передавать "ценности" система, предназначенная для передачи знаний через лекции и контрольные? Ведь ценности передаются не так - они передаются через пример, а также через личное участие в институтах, порожденных этими ценностями. Сложно понять, что такое семья, если сам не являешься ее частью. Сложно понять, что такое религиозная жизнь, если сам никогда не был частью религиозного сообщества.

Здесь, вероятно, могут помочь какие-то произведения искусства, но никак не дрессура формата "запомнил - повторил", характерная для массового образования. А потому Марьиванна с методичкой по не передает вообще ничего. Но только отнимает у общества средства, а у учеников время. Более того, такой подход способствует развитию лицемерного формализма, когда настоящий верующий - тот, у кого пятерка по ОПК, носитель семейных ценностей - тот, кто вызубрил учебник "семьеведения". А наверх идут бравурные отчеты: "мой лорд, уровень духовности и семейности в обществе повышен на 10%!"

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены