Про обсуждаемые ныне планы уже суданско-египетско-ливийской кампании сказать много не могу, поскольку специалистом в регионе себя не считаю, в отличие от многих, мигом выросших, доморощенных авторитетов.

Единственное, что стоит отметить - регион Сахары и Сахеля, куда, вроде бы, навострили лыжи наши ястребы, на порядок больше Сирии географически, границы между соседними странами еще более виртуальны, к винегрету из интересов местных кланов и племен добавляется их частое распространение на несколько государств.

Делать там что-либо без четкого альянса между несколькими соседними странами бесполезно - те же боевики, в случае оказания на них серьезного давления в одном месте, легко перемещаются на сотни и тысячи километров к соседям, где восстанавливают силы и возвращаются, что видно на примере недавней французской операции в Мали, когда вытесненные исламисты просто переехали через пустыню в Ливию.

Любая региональная коалиция практически бессмысленна без участия Франции, обладающей базами и опытом войны в регионе, ну и войсками Чада, обладающего боеспособной и опытной армией и занимающего центральное географическое положение.
Героического без поддержки серьезных местных сил совершить ничего не удастся, "зипунов" не добудешь, да и верить обещаниям местных князьков, вроде ливийского фельдмаршала Хафтара, с крайне непонятной легитимностью, странно, с учетом огромного опыта нарушенных обязательств и простого обмана.

Отличие от Сирии простое - если там Россия участвовала на стороне легитимного и признанного большинством стран режима, выступая в определенных географических и политических границах и против так же вполне определенной угрозы со стороны радикальных исламистов, то на африканских просторах, в условиях межклановой и межплеменной чехарды и вечной войны вообще ничего не понятно, в том числе, и зачем/для чего туда лезть.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены