Полупустые полки. Фото: kratko-news.com
  • 11-12-2017 (21:27)

Жители района Иркутской области пожаловались на голод, им ответили: "Надо потерпеть"

update: 12-12-2017 (14:23)

Жители Катангского района Иркутской области направили главному полицейскому региона Андрею Калищуку заявление с жалобой на долгое отсутствие в населенных пунктах продуктов первой необходимости, сообщает "Байкал Инфо".

В письме жители просят проверить, как районная власть распорядилась региональными деньгами, выделенными на завоз продуктов. 

По словам местных жителей, в настоящее время

во всех магазинах района отсутствуют мясные и рыбные консервы, мука, сахар, соль, крупы, макаронные изделия, растительное и сливочное масло, овощи, фрукты, молочные изделия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Уже больше месяца мы вынуждены заказывать продукты из Иркутска и Киренска и провозить их в багаже пассажиров, летящих к нам авиатранспортом… В первую очередь страдают дети, которые лишены полноценного питания", — говорится в письме.

Как сообщает агентство со ссылкой на районную газету "Правда Севера", коммерсанты завозят продукты партиями на самолете и

люди занимают очередь в магазины, стоят на морозе по несколько часов. 

В обращении жители отмечают, что контролировать завоз продуктов должна районная администрация, которая "сообщила нам, что все продукты питания первой необходимости были завезены к нам в полном объеме, а их нехватка вызвана возросшим спросом населения ввиду искусственно вызванного ажиотажа". 

Вероятно, предполагают местные жители, из-за отсутствия контроля недобросовестные коммерсанты, используя выделяемую им субсидию, завозили продукты не с фиксированной для населения ценой, а другие — более дорогие.

"В результате всего этого и случился самый настоящий голод в нашем селе",

— говорится в письме.

При этом зимний путь для машин, чтобы завезти еду, проложат только во второй половине декабря.

Замглавы администрации Катангского района Михаил Кузаков сообщил агентству "БайкалПост", что дефицит продуктов питания в районе связан с коротким периодом навигации региона в теплое время года. 

"Надо потерпеть", — сказал замглавы администрации.

По его словам, из-за маловодья на реке Лене, по которой доставляются продукты, навигационный период был коротким и ситуация с доставкой продуктов "нормализуется через два-три дня".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию