Федеральная антимонопольная служба. Фото: gazeta.ru
  • 11-12-2017 (14:47)

ФАС признала билборд с цитатой из Евангелия незаконным

update: 11-12-2017 (15:33)

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Свердловской области признало, что билборд в центре Екатеринбурга с цитатой из Евангелия нарушает действующее законодательство о рекламе. Решение опубликовал 11 декабря на своей странице в Facebook адвокат Алексей Бушмаков.

На билборде были слова из Евангелия от Луки: "Всякий, разводящийся с женой своею и женящийся на другой, прелюбодействует. И всякий женящийся на разведенной с мужем прелюбодействует". Рекламу разместила индивидуальный предприниматель Ольга Вековшинина.

"ИП Вековшинина указывает, что данная информация является социальной рекламой. Однако анализ размещенной на рекламной конструкции информации не позволяет сделать вывод о том, что она направлена на построение добровольных семейных отношений и укрепление семьи, поэтому ее нельзя отнести к социальной рекламе", — считают в УФАС.

В ведомстве утверждают, что цитата из Библии противоречит Семейному кодексу России,

Смотрите также
НОВОСТИ

так как ее текст запрещает развод и построение новой семьи. В службе напомнили, что кодекс "гарантирует свободу и добровольность брачного союза мужчины и женщины, а значит, и свободу его расторжения".

УФАС решил привлечь предпринимателя к ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП ("Нарушение законодательства о рекламе").

Вековшининой грозит штраф в размере от четырех до двадцати тысяч рублей.

Вековшинина рассказала "Новой газете", что решение УФАС стало для нее "неожиданным", так как реклама висит уже несколько лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter