Росатом, исследования, радиация. Фото: newsru.com
  • 09-12-2017 (10:32)

"Росатом" ищет подрядчика для очистки участка завода "Маяк" от радиации

update: 09-12-2017 (10:33)

"Росатом" объявил конкурс с ограниченным участием на очищение загрязненного радиацией участка завода "ПО "Маяк"" площадью 30 тысяч квадратных метров в Челябинской области. Соответствующая заявка была размещена на сайте госзакупок.

Согласно опубликованной информации, цена контракта достигает 30 млн рублей.

Госкорпорация завершит принимать заявки 22 декабря.

В документе говорится, что территория завода "подверглась загрязнению в результате разгерметизации емкости с жидкими высокоактивными отходами в 1957 году

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и ветрового уноса иловых отложений с обмелевшей береговой полосы водоема-хранилища радиоактивных отходов в 1967 году".

В "Роскосмосе" также  уточняют, что на загрязненном участке находятся производственные здания, наземная галерея, дорожки и площадки (с покрытием из асфальта, цемента и щебня), а также хозяйственные постройки, наземные и подземные коммуникации. Основными радиоактивными загрязнителями являются цезий-137 и стронций-90.

Накануне стало известно, что российская комиссия отказалась считать аварию на "Маяке" причиной выброса рутения-106. В Гринписе России раскритиковали выводы комиссии "Росатома" по поводу причин утечки изотопа рутения-106. 

Напомним, 13 ноября произошел выброс на ПО "Маяк" (Челябинская область), куда сейчас поступают на переработку радиоактивные отходы с АЭС Европы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-05-2020 (14:14)

Воронежская волонтерка "ЕдРа" продала предназначенные для малоимущих продукты