"Боинг" МН-17 и ракета. Фото: скриншот видео youtube.com/watch?v=bPBzABXtQKA
  • 08-12-2017 (11:32)

Bellingcat и Insider: К крушению "Боинга" в Донбассе причастен генерал-полковник Ткачев

update: 08-12-2017 (12:29)

К крушению малайзийского "Боинга" в Донбассе летом 2015 года причастен российский генерал-полковник, главный инспектор Центрального военного округа России Николай Ткачев. К таким выводам пришли эксперты международной экспертно-журналистской группы Bellingcat и издания Insider.

"Мы можем с уверенностью сказать, что под позывным скрывался не кто иной, как генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа России", — говорится в расследовании.

Эксперты в совместном расследовании пришли к выводу, что позывной "Дельфин" принадлежит именно Ткачеву. Переговоры "Дельфина" с еще одним военным с позывным "Орион" в сентябре 2016 года опубликовала возглавляемая Нидерландами Совместная следственная группа (ССГ), расследующая крушение "Боинга". В перехваченных телефонных переговорах "Дельфина" называют Николаем Федоровичем, что совпадает с именем Ткачева.

Чтобы сравнить голос, эксперты взяли у Ткачева интервью под предлогом беседы о Суворовском училище. Национальный центр медиакриминалистики в Университете Колорадо и Литовский центр судебной экспертизы сравнили запись его голоса с опубликованными ССГ переговорами и пришли к выводу, что голоса на записях с большой долей вероятности принадлежат одному и тому же человеку.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ткачев командовал российской войсковой частью, но был уволен со службы в 2010 году. После этого он работал главным военным советником в Сирии до августа 2012 года. Затем стал главным инспектором Центрального военного округа. С 2017 года возглавляет попечительский совет Екатеринбургского военного училища.

Роль "Дельфина" в крушении "Боинга" не уточняется, однако его и "Ориона" называют ключевыми фигурантами дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма