Telegram. Фото: pravmir.ru
  • 08-12-2017 (08:59)

Telegram попросил Верховный суд отменить приказ ФСБ о выдаче ключей шифрования

update: 08-12-2017 (11:57)

Мессенджер Telegram обратился в Верховный суд РФ с иском о признании недействующим приказа ФСБ о предоставлении спецслужбе данных для расшифровки сообщений интернет-пользователей. Об этом рассказал представляющий интересы компании адвокат Рамиль Ахметгалиев, передает газета "Ведомости".

Как отмечается в иске, приказ был издан не уполномоченным на то органом. Заявители напоминают, что по закону устанавливать порядок взаимодействия организаторов распространения информации в сети Интернет с госорганами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности, — прерогатива правительства.

Кроме того, в иске сказано, что приказ дает ФСБ внесудебный доступ к сведениям, составляющим тайну переписки. Согласно закону, это разрешено только по решению суда и при расследовании преступлений по меньшей мере средней тяжести.

Юристы добавляют, что приказ был принят до вступления в силу поправок из "пакета Яровой", которые призван реализовывать, и не проходил общественного обсуждения.

По теме
По теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter