По поводу выдвижения Путина по горячим просьбам доярок и прочих трудящихся многие сейчас конечно пишут: мол, а вы что, думали, что будет иначе? Ну, в действительности можно было думать иначе. Не в том смысле, конечно, что у нас внезапно настанут честные демократические выборы с допуском всех возможных кандидатов и потекут молочные реки с кисельными берегами. А в том, что Путин все-таки найдет себе "преемника", которому сможет доверить гарантии своей безопасности. Ну Шойгу там, например.

Понятно, что построить демократию у нас не вышло. Но не вышло построить даже стабильную автократию. Что такое стабильная автократия? Например, монархия, где всем понятно как и кому передается власть - в результате чего конфликты сведены к минимуму. Как говорили средневековые юристы, есть два тела короля - одно физическое и одно как политический институт. Смертность первого не влияет на сохранность второго. Но в самых примитивных автократиях (оно же "хрупкое естественное государство" по Дугласу Норту) нет этого института передающейся политической власти. Все упирается в конкретную, физическую личность, которая в конкретный момент сумела забраться на трон. Не станет этой личности - тут же начнется хаос, война и грызня за власть.

Автократии могут не быть монархиями, но могут сформировать консенсус элит, в рамках которого будет происходить регулярный транзит полномочий (как в Китае, например). Путин у власти уже 17 лет - и не смог создать даже стабильных автократических институтов. Все упирается лично в Путина. Не будет Путина - и брат пойдет на брата, ФСБ на СК, "Газпром" на "Роснефть", Сечин на Чубайса. Путин может и сам бы рад уже уйти со сцены, но не может т.к. в случае последующего хаоса сам рискует оказаться первой жертвой. И эта ситуация гораздо хуже той, что была 17 лет назад - тогда Ельцин еще мог передать власть с условием гарантий безопасности. Сейчас это, видимо, уже невозможно. НЕКОМУ. В такой ситуации как ни крути, а все закончится неизбежной катастрофой (тиран ведь тоже не вечен, чисто физически). Вот он, итог 17 лет.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены