Семья Савиновских. Фото: Politicalhotwire.com
  • 06-12-2017 (18:43)

Суд отменил решение об изъятии детей у женщины после удаления груди

update: 06-12-2017 (18:54)

Областной суд Свердловской области рассмотрел апелляцию жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских и постановил, что дело об изъятии у нее двух детей, которых семья готовилась усыновить, должно быть пересмотрено, передает 6 декабря издание Dailystorm.

"Решение ожидаемое. В суде первой инстанции иск был принят и рассмотрен с нарушением правил подсудности и незаконным составом суда... Но по существу дело не разрешено.

Суд апелляционной инстанции хоть и поддержал нашу жалобу и наши доводы, но отправил дело на пересмотр уже по Гражданскому процессуальному кодексу",

— прокомментировал решение суда адвокат Юлии Савиновских Алексей Бушмаков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что "на следующем заседании будут представлены новые ходатайства и документы, свидетельствующие, что решение органов опеки об изъятии детей — незаконно".

"Видимо, это победа. Жаль, что пока дети все еще будут находиться в детском доме.

В своей победе мы уверены, потому что закон на нашей стороне. Нам полегче стало... Мы привыкли к стрессу, жить в таком состоянии, когда мы пострадали от произвола властей, органов опеки. Мы справились, дома сохранили отношения теплые", — сказала Савиновских.

Ранее Министерство социальной защиты Свердловской области отказало в заключении договора опеки с супругом удалившей грудь жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских — Евгением Соковым, который попытался оформить опеку на ранее изъятых из семьи двух приемных сыновей и таким образом вызволить их из детдома.

Напомним, Юлия Савиновских и ее муж, воспитывающие двух своих детей, несколько лет

назад взяли под опеку из детдома двух маленьких мальчиков с перечнем серьезных заболеваний, в том числе ДЦП. В семье дети поправили здоровье, начали ходить и социализировались.

В начале 2017 года Юлия решилась на операцию по удалению груди (у нее был бюст 7-го размера). Узнав об операции, опека изъяла из семьи приемных мальчиков и в одностороннем порядке разорвала с женщиной договор опеки.

Анкеты детей уже выставлены на сайте "Усыновление в России".

После общественного резонанса за возвращение детей семье выступили российские звезды и депутаты Госдумы. Проверку законности изъятия детей из семьи начали СКР и Общественная палата РФ. Эксперты палаты не нашли оснований для изъятия детей и рекомендовали вернуть их в семью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами