Вот некоторых поразило в послании (резолюции) Освещенного Архиерейского собора осуждение приводящих к революциям провокационных призывов к социальной справедливости.

Так церковь почти всегда осуждала социальную справедливость и особенно призывы к ней (это изменилось лишь полвека назад - решениями Второго Ватиканского собора и латиноамериканской "теологией освобождения", так православным русским людям католики - не указ!)

Меня слегка позабавило сочетание церковной лексики с советской партийно-комсомольской. Вроде "в области работы с молодежью" - просто, и "забота о студенческой молодежи" - дополнительно (это - проведение молодежных съездов в епархиях). Вообще - о работе с молодежью много. Лозунг президентской администрации "не отдадим школоту Навальному!" явно распространен и на аффилированные структуры.

Все-таки мастерство написания комплексных планов организационной и агитационной работы - не пропьешь! 

Да, областные конференции комсомольского актива: баня, водка, слабо одетые комсомолки - им по слабости простительной - портвейн... Это было нечто эпическое! А утром, на похмельную голову - лектор из "старшего" обкома: "Политика разрядки международной напряжённости - как новый этап классовой борьбы..."

Но я сражен не этим. Классическое определение тварного мира как "Вертограда Господня" правильно переведено со старославянского (церковного) как "Виноградник Господень". 
Выдвигаю версию, что иначе церковный народ решит, что речь идет о каком-то вращающемся городе. И сразу ассоциации - сериал "Вавилон-5".

Но эти же люди против перехода в богослужении даже не на современный русский язык, но на Синодальный перевод!

А этот абзац я приведу полностью, не могу удержаться: "Синодальным учреждениям поручается озаботиться обучением руководителей епархиальных отделов как профильным знаниям, так и организационным навыкам, в том числе для координации работы помощников благочинных. Такое обучение должно носить кратковременный практический характер и осуществляться преимущественно дистанционно, с учетом занятости упомянутых руководителей. Кроме того, признается полезным проведение председателями синодальных учреждений регулярных онлайн-совещаний с руководителями соответствующих епархиальных учреждений".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены