После 1945 года СССР участвовал примерно в 50 локальных конфликтах, 39 из которых перечислены в ФЗ РФ "О ветеранах". Мы вели по две-три войны одновременно. Последней официально признана война в Сирии, начиная с 2015 года. Участие российских военнослужащих в Крыму и на Донбассе не вошло в перечень признанных войн.

Реальные цели во всех 50-ти "послевоенных" войнах Кремля были одни и те же, основанные на имперской идеологии его обитателей. Что бы мы не строили, от освободительных походов РККА до победы в ВОВ, всякий раз получалась империя.

Методы всегда были win-lose - пусть мы будем жить хуже, но вы будете жить еще хуже. Это связано с катастрофически низким социальным багажом обитателей Кремля. Грубо говоря, нами всегда правили люди с психологией бандитов.

Декларируемые цели были призваны обелить реальные цели и методы. Мы всегда защищали наших жертв и защищались сами от каких-нибудь угроз. Например, в Афганистане мы защищались от "размещения баз НАТО в подбрюшье СССР" и защищали афганцев от "аминовской хунты".

К этому следует добавить сформированные во времена СССР тоталитарные институты, которые на институциональном уровне влияли на политику государства. Зарплаты, премии, звания, награды и продвижение по службе миллионов людей зависело от участия в очередной войне. В мирное время их навыки были бесполезны.

Во время одного из совещаний Политбюро по вводу войск в Афганистан Устинов приводил в качестве аргумента возможность проверки и совершенствования советского оружия. Аналогичные доводы приводил президент РФ касательно Сирии. Профессиональная деформация руководителей государства, связана с длительной работой в тоталитарных институтах. Они ничего другого делать не умеют.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены