Непосредственным участникам нужны годы, чтобы понять прописные истины асимметричной войны. Как и каким образом их использовали. Некоторые на этом учатся, а другие раз за разом наступают на одни и те же грабли. Гиркину понадобилось 25 лет и 5 войн, чтобы понять прописные истины гибридной войны. А те, для кого это первая война, до сих пор безропотно идут на убой.

Обо всем по порядку. Зная законы асимметричной войны, можно получать достоверную информацию из официальных сообщений Кремля. В кампаниях по дезинформации и пропаганде, которые являются частью военных операций, в большинстве случаев достаточно поменять "нет" на "да", и уже на основании этой информации делать выводы. Судите сами.


МОСКВА. 2 сентября 2015 г. INTERFAX.RU
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не верить информации о том, что российские военнослужащие, в частности, летчики ВВС, якобы намерены принять участие в бомбардировках позиций ИГ.

ОДЕССА. 7 сентября 2015 г. Юрий Христензен
Судя по сообщениям в СМИ, Кремль начал масштабную переброску прокси-сил из Донбасса в Сирию. Война на Донбассе закончена. Цель переброски - утилизация иррегулярных формирований. Они уже не нужны на Донбассе и нельзя допустить их проникновения в Россию. Зеленые человечки теперь будут воевать в Сирии.

МОСКВА, 28 сентября 2015 г. РИА Новости
Россия на сегодняшний день не планирует участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или других государств, заявил президент РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 20 ноября 2015 г. РИА Новости
Наземная операция в Сирии абсолютно исключена. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также ответил на вопрос журналиста о карте, которая случайно попала в объективы российского телевидения. На ней были обозначения, которые, по мнению наблюдателей, могут свидетельствовать о присутствии российской артиллерии в центральных районах Сирии. "Я могу повторить, что мы не специалисты по картам, и нужно в данном случае просить комментарии у наших коллег из министерства обороны", — сказал он.

ОДЕССА. 8 февраля 2016 г. Юрий Христензен
Россиян начинают готовить к расширению наземной операции в Сирии. Ввиду непопулярности этой идеи, пропагандисты выделяют отдельный образ "чеченского спецназа" который будет воевать с ИГИЛ.

По моим данным, сейчас силы сухопутной операции в Сирии формально оформлены как "добровольцы Донецкой и Луганской республики". Теперь станут "добровольцами из Чечни". Никакой разницы.

В Сирии уже идет сухопутная операция. Сейчас началась кампания по легализации этой операции в глазах россиян. Образ "чеченского спецназа" выбран пропагандистами потому что россияне не ассоциируют себя с чеченцами. Им все равно, сколько кадыровцев погибнет в Сирии. Но на самом деле будут гибнуть и уже гибнут простые рязанские парни. Не надо себя обманывать.

Целью легализации наземной операции могут быть большие потери, которые либо уже имею место, либо появятся в ближайшее время.


Вернемся к Гиркину. Вот что он пишет об этих событиях. Внимательно вчитайтесь в текст и сравните с тем, что я написал 7 сентября 2015 года, когда не было еще никакой официальной информации о готовящейся войне в Сирии. Было только понимание, как работает тоталитарная машина Кремля.

МОСКВА. 29 ноября 2017 г. Игорь Гиркин
Вчера провел две небольших встречи, в которых разговор касался Сирии.

В Сирию гонят все новые партии "пушечного мяса" - Молькино заполнено массой бывших бойцов "корпусов" и иных формирований "отдельных районов", по разным причинам ушедших или вынужденных уйти из армии. Многие - без документов или с паспортами ДНР-ЛНР ("филькиной грамотой") - что означает, что они полностью безправные "полу-рабы".

И отношение к таким соответствующее: наемников" обкладывают "данью" их командиры (пан "Клуня" (известный мне под этим позывным по Донецку) - ныне "Жетон" - обложил свою роту 10% данью, на пример - под угрозой "изгнания"). Обучения - никакого, боевого слаживания - тоже. В "Вагнере" есть две категории бойцов - "элита" (для спецопераций) и "расходники". Вот в последнюю категорию и набирают для "утилизации" во всем разочаровавшихся и дезориентированных добровольцев Новороссии.

Впрочем, "элитные" тоже несут большие потери - вчера узнал, что в Сирии погиб еще один знакомый из московских добровольцев - вместе со всем своим отделением "одвухсотился". То ли 8, то ли 9 человек сразу - на одном "фугасе-ловушке".

В данной связи еще раз сообщаю: никто, кто будет искалечен в Сирии, пусть не рассчитывает ни на помощь, ни даже на сочувствие. "Выхода нет?" Чушь! Выход есть всегда. Становиться из добровольца наемником и погибать за тридевять земель от Родины, тогда как очень скоро ей позарез потребуются солдаты для собственной защиты - это не выход, а нечто, напоминающее предательство.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены