Если Навальный не будет допущен в список кандидатов, то мой личный выбор - бойкот. Но личный бойкот не даст нужного эффекта, его просто никто не заметит. Нужен солидарный бойкот.

Бойкот - это не просто единовременный акт, этот процесс и его тоже надо организовать, чтобы была публичная огласка в сми, заявления, коллективные и личные от известных влиятельных персон. Это должны сделать лидеры оставшихся демократических партий, принять резолюции на своих съездах (при условии, что они не окажутся штрейкбрехерами). Это будет своего рода референдум, ультиматум, как хотите. Нужно петицию организовать, сбор подписей под ней покажет власти, как много людей не воспринимают выборы без главного оппонента путина. Нужно организовать пикеты, акции протеста.
Это будет первый удар по легитимности этих выборов.

Путину нужна легитимность, его не устроит, если его "изберут" 51% от пришедших 10-15% населения. Ему нужно 75% от 50-60% населения с правом голоса. Чем больше 
людей заявят о бойкоте, чем меньше людей придет на участок, тем труднее фальсификаторам каруселить, делать огромные вбросы нереально, это вывод социологов и практиков выборного процесса.

О бойкоте надо объявить как можно раньше, как только будет сформирован список кандидатов, чтобы его поддержали как можно больше людей.

Ирина Федорова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены