Мировой суд оштрафовал на 20 тысяч рублей Ерышовскую среднюю общеобразовательную школу Ртищевского района по ч. 2 ст. 6.17 КоАП ("Неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет) информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"), сообщил 28 ноября сайт прокуратуры Саратовской области.

Сотрудники прокуратуры в ходе проверки выявили, что в кабинете географии на компьютере, имеющем выход в Интернет, был установлен контент-фильтр, но с этого компьютера удалось по поисковому запросу зайти на сайт с аудиозаписью, включенной в Федеральный список экстремистских материалов.

По информации центра "Сова", в марте 2008 года Рособразование (в настоящее время Рособрнауки) снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в Интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter