Когда я пошла в 6 лет в школу, 1 сентября я была жестоко наказана родителями. И вот за что, напомню, кто читал пост об этом)))

Я с трех лет читаю, поэтому на тот момент знала наизусть всю "Песнь о вещем Олеге", кусок из "Полтавы", не говоря уже о том, что дед меня качал на коленке под лермонтовские "По небу полуночи ангел летел" и "По синим волнам океана", это я тоже знала наизусть. 
Но когда я пришла в школу и училка попросила всех, кто знает какой-нибудь стишок, прочесть его - я посмотрела на эту училку (в тот же день она рассказала, что евреи в мацу замешивают кровь христианских младенцев, так что я не зря с первого взгляда обнаружила в ней дуру), на остальной контингент и прочла стишок (ну не "по небу полуночи" здесь читать): "Паровоз, паровоз, новые колеса, сидит баба на трубе, курит папиросы". И мне потом влетело.

Я это к чему сейчас. Вот сейчас опять читаю Алданова и о нем (умнейший писатель, в русскоязычной эмиграции один из самых умных был) - и приходит на ум куча аналогий с сиюминутностью. Но захотелось провести аналогию не с его книгами, а с самой что ни на есть Дарьей Донцовой. Да-да, и ее я читаю, давайте уроню себя в чьих-то глазах, ведь для тилигенции часто главное - не что читать вообще, а чего НЕ читать.

В какой-то книжке Донцовой, названия не помню, сюжета тоже не помню, их помнить незачем вообще, сюжеты там дурацкие - есть сцена. Героиня приглашается на ток-шоу. Там некая баба мужа у жены увела, и вот обе - разлучница и жена - в эфире. Только что в волосы друг другу не вцепляются, друг дружку обзывая и обвиняя во всех грехах. По ходу выступают "эксперты из зала" и дают советы, в том числе и героиня - она советует всем троим принять мусульманство и пусть у мужа будут две жены. Ведущие хвалят ее за оригинальный подход.

А потом героиня идет пить кофе и видит: "соперницы" сидят за столиком и дружелюбно общаются. Коллега ей объясняет: экая ты наивная, не знаешь, что ли, что это все инсценировка и это просто две актрисули? И что на ТВ все вранье? 

Вот вспомнила, когда тут все спорили, кто кого переиграл - Соловьев или Ксения Анатольевна.

Так что какой тут Алданов с его философскими темами о случайностях и закономерностях истории. Сплошная Донцова. Жанр такой сейчас политический.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены