Россия и Польша. Фото: polandinfo.ru
  • 28-11-2017 (12:48)

Польский историк рассказал подробности высылки из России

update: 28-11-2017 (13:05)

Польский историк, профессор краковского Ягеллонского университета Генрих Глебоцкий, высланный из России по решению ФСБ, рассказал "Коммерсанту" подробности о своем задержании. По его словам, российские спецслужбы дали ему сутки на то, чтобы уехать из страны.

Как рассказал ученый, его задержали в ночь на субботу, когда он возвращался из Санкт-Петербурга. В Москве полицейские на Ленинградском вокзале передали его сотрудникам ФСБ. Те не предоставили удостоверений и отказались пригласить сотрудников польского консульства.

Историку вручили документ от 21 ноября, в котором было сказано, что он обязан в течение четырех суток уехать из РФ.

Глебоцкий подчеркнул, что в момент вручения документа все чиновники и дипломаты уже отдыхали. Он считает, что если бы документ попал к нему раньше, "польское консульство постаралось бы прояснить ситуацию, а так было уже поздно".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Свое задержание историк считает неожиданным. По его словам, он приехал 14 ноября для работы в архивах. Кроме того, по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге он прочитал две лекции о судьбах поляков в СССР в годы Большого террора.

"Я не знаю, повлияла ли на решение ФСБ тема моей лекции в Санкт-Петербурге: я рассказывал в том числе о том, что в годы Великого террора в рамках "польской операции" по приказу Сталина и Ежова НКВД убило не менее 111 тысяч, а по некоторым данным — до 200 тысяч поляков", — заметил историк.

Он добавил, что в прошлом у него не было проблем ни с официальными ведомствами, ни со спецслужбами. В Россию он впервые приехал в 1993 году.

27 ноября стало известно, что ФСБ выдворила польского историка, сотрудника Ягеллонского университета и краковского отделения Института национальной памяти Генриха Глебоцкого. Его вынудили покинуть Россию под угрозой "насильственной депортации". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела