Ровно сто лет назад завершился подсчет голосов на выборах во Всероссийское Учредительное собрание. Полную победу одержали партии социалистической ориентации. 
Демократическое большинство социалистов имело почти двойной перевес над тоталитарной частью социалистов - радикальным крылом большевиков (было умеренное - Рязанов, Богданов, Каменев) и левыми эсерами. 

Это большинство гарантировало принятие открывавшимся через полтора месяца Учредительным собранием трех самых важных решений в российской истории - о переходе от империи к федерализму и от самодержавия и авторитарного республиканизма к парламентской республике, и к широкой аграрной реформе по принципу - земля тем, кто её обрабатывает. 
Однако и через век эти решения не выполнены.

К сожалению, победившие социалисты не воспротивились лишению голосов своих либеральных коллег, когда ленинцы запретили партию Народной свободы за ее самоотверженный призыв к сопротивлению троцкистско-ленинскому путчу и за участие в вооруженном сопротивлении большевистскому мятежу в Москве.

Плоды мирной социалистической ноябрьской революции 1917 года были почти тут же уничтожены тоталитарной коммунистической диктатурой, уже через три недели создавшей свой террористическую опричнину - чекистов, а затем превратили свою партию в квазицерковь, и начали строить мировую псевдорелигиозную империю.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены