ПРОЩАНИЕ ОПРИЧНОЙ КОКЕТКИ

Неожиданное заявление Кадырова, как ни странно, вполне укладывается в логику переформатирования власти в России, происходящее в фоновом режиме. Эта опричная кокетка более не нужна, потому что слишком дорого обходится стране, против которой действуют санкции мирового сообщества.

Вообще происходящее начинает напоминать апокалиптический исход, правда выдержанный в посконной трэш-стилистике. Здесь было всё - и "Зеленый слоник", и водочный какой-то мамлеевский угар, одно только венчание Прилепина - этого комиссарского голема советской литературы - чего стоит!

*  *  *

СОЦИАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ

Вышел ряд абсолютно бездарных фильмов в жанре постсоветского реализма от - "Географ глобус пропил", "Дурак", "Зоология" и ... имя легион - до "Аритмии". Измотанные актеры, унылые пейзажи, предсказуемые сюжеты. Особенно отвратительно выглядит вкрапление дозволенных (!) радостей, выдаваемых за то самое "простое человеческое счастье" - коммунальные совокупление и питие.

Но даже это не главное. После Тарковского здешний интеллигент приучен терпеть все. Зачем? Разве что из мазохизма и слякотного какого-то кайфа, чувства разделенности от общей безысходности, кою он тайно смакует. На самом деле роль таких фильмов далека от задач искусства в принципе. Это скорее социально-политический заказ - подготовить жертву (общество) к закланию, окончательно погрузив его в безысходность - от экзистенциальной до бытовой. Это своеобразная прививка, вкупе с обезболивающим, имеющая своей целью подвести зрителя к осознанию бессмысленности любого сопротивления, к готовности быть поглощенным без остатка.

*  *  *

ПРЕТЕНЗИЯ НА ВЛАСТЬ КАК ТАБУ

Политик всегда претендует на власть. Тот, кто просто старается улучшить жизнь общества, является общественным активистом. Просьба не путать эти понятия!

В отечественной политике есть сложившаяся годами практика допущения отдельных оппозиционных деятелей до работы в социальном поле - от эфиров в СМИ до адресной помощи населению. И вплоть до негласного позволения на проведение митингов и шествий.

Все это происходит до определенной поры - а именно до того момента, когда "игрок" сформулирует и озвучит свои претензии непосредственно на власть как таковую. Ведь как известно, аппетит приходит во время еды. Именно эта схема была отработана с Навальным. И не только с ним, но и с большим числом ныне сидящих политактивистов.

Заметим, что Собчак публично заявила, что на власть (президентство) она не претендует. И это и есть одно из важнейших условий ее участия в политическом карнавале.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены