Партия Gloria Jeans, изъятая СБУ. Фото: ssu.gov.ua
  • 24-11-2017 (17:33)

СБУ заподозрила Gloria Jeans в финансировании самопровозглашенной ЛНР

update: 24-11-2017 (17:50)

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что подозревает российского производителя одежды в финансировании самопровозглашенной "Луганской народной республики" ("ЛНР"), сообщается на сайте ведомства.

В сообщении СБУ название компании не уточняется. Однако размещенные на сайте ведомства фотографии, сделанные в ходе обысков, позволяют сделать вывод, что речь идет о компании из России Gloria Jeans.

В СБУ сообщили, что компания

"организовала производство продукции на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сообщается, что следователи провели обыски в офисах и складских помещениях компании в Киевской, Харьковской, Одесской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях. Были изъяты документы, которые подтверждают, что продукция производилась на территории самопровозглашенной ЛНР, отметили в СБУ.

Следователи считают, что товар транспортировали через "неконтролируемый" участок украинской границы в Россию. Потом компания через поддельные документы, в которых говорилось, что продукция произведена в России, ввозила одежду в Украину для реализации.

"По информации спецслужб, дельцы платили "налоги" так называемым государственным органам ЛНР, деньги использовались, в частности, на финансирование незаконных вооруженных формирований боевиков",

— сообщили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об отмывании средств (ст. 209 УК Украины), мошенничестве (ст. 190 УК Украины) и финансировании терроризма (ст. 258-5 УК Украины).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"