Сечин сегодня порадовал, конечно. Он не только уже в третий раз не явился по вызову в суд (хотя о том, что его вызывают для дачи показаний, уже знает в стране буквально каждая собака) - он еще и дал понять (через своего адвоката, ни в коем случае не лично, боже упаси!), что и впредь, по крайней мере до конца года точно, он являться в суд не собирается. Почему? А из-за важных государственных дел, вестимо. Потому что он "работает по поручениям Президента и Администрации президента, а также выполняет распоряжения премьер-министра". То есть - не до ерунды. Адвокат буквально именно в таком духе и выразился.

Такие вещи очень полезны - это, по сути, моменты истины, когда Буратино слишком близко подходит к холсту с нарисованным театром и нечаянно протыкает его своим носом. Сечин и выступил в этот раз в роли такого буратины. Разрушающего морок и показывающего, как все устроено на самом деле. Без лицемерия и карго-культа.

Дело в том, что все же наша власть предпочитает упорно делать вид, будто бы в стране есть некий "суд" как самостоятельная ветвь власти. Как у больших - то есть у развитых стран Запада.

История же с Сечиным - и его наглые неявки, и особенно феерические оправдания, которые он не стесняется делать публично - наглядно показывает, что суд в нашей стране - это фейк. Нет никакого суда, а есть непонятная контора с неясными полномочиями, что-то, видимо, на уровне ЖЭКа или "отдела образования".

Потому что суду как органу власти (если бы он был в Российской Федерации), плевать и на президента, и на премьера, и на их администрацию. Настоящий суд никому не позволяет вытирать об себя ноги. Нормальный суд после ничтожной доли подобных заявлений (я не приду, потому что у меня много важных поручений от президента) - не просто б послал судебных приставов, чтобы они доставили "исполнителя поручений" в суд под конвоем (это само собой). Но нет - после привода суд дал бы и Сечину, и его адвокату 5-10 суток административного ареста - чтобы посидели в камере и подумали о своем поведении. Посылать суд на три буквы, да еще публично, никому не позволено. Если он вызывает - надо идти.

Но в России все это звучит, конечно, как чистая фантастика. Наоборот - с точки зрения рядового россиянина все более чем логично. Ведь Сечин - ближайший друг и соратник Путина, то есть занимает в государственной иерархии должность ГОРАЗДО более высокую, чем какая-то там судья из какого-то там горсуда. начальство к подчиненным по вызову не ходит? Не ходит.

Так что судья должна еще радоваться, что барин ее не уволил сразу. За дерзость.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены