Феликая фесть Френсиса Фукуямы

28 лет назад вышла нашумевшая статья Френсиса Фукуямы "Конец истории?" ("The End of History?"). Совсем краткое изложение: либеральная рыночная демократия идейно победила всех своих врагов - клерикализм, абсолютизм, авторитарный капитализм, все виды тоталитаризма, и на этом идеологический кастинг в истории завершён, поскольку найдена оптимальная общественная система, которая будет лишь совершенствоваться в деталях. 
Прошло 12 лет и этот тезис стал подвергаться издевательским нападкам: восточноазиатский рыночный "меритократический" авторитаризм, прежде всего, китайский и вьетнамский, а также то, что Буш-мл. назвал "исламофашизмом", казалось, бросили вызов "мягкотелому" западному либерализму. 

Но вот прошло ещё 16 лет и мы видим подтверждение принципиальной правоты американского социолога.

"Халифат" как территориальное образование, как аналог маодзедуновского "Особого района Китая", уничтожен. В КНР теоретически не отрицают демократию, только считают общество не вполне зрелым для неё. Очень медленно движется к демократии Иран и к рынку Куба.

В путинской Эрэфии либеральные ценности многопартийной демократии и свободного рынка теоретически (пусть и с оговорками), но признаны на высшем уровне. Эрдоган, создавая систему "плебисцитарной демократии", огромные усилия прилагал на развитие малого и мельчайшего бизнеса. Также поступили индийские националисты. В Индии и Турции поворот к традиционализму - это уступка новым патриархальным слоям, стремительно втянутым в урбанизацию.

Сегодня на земном шаре, кроме заповедника чучхе, нет ни одного государства, ни одного значимого общественного движения, которые бы отрицали рыночное устройство экономики и идеологический и политический плюрализм, независимость суда и разделение властей, как базовые принципы. А это и есть - либерализм.

Речь идет только об "искажающих" коэффициентах, пролонгации полного признания и внедрения и т.п. отклонениях...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены