Губернатор Белозерцев с руководством епархии. Фото: Пенза.Ru
  • 23-11-2017 (10:34)

СКР попросили проверить религиозные предпочтения пензенского губернатора

update: 23-11-2017 (12:37)

Активист пензенского Левого фронта Альберт Герасимов направил в СКР заявление о преступлении, совершенном губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым и его чиновниками, сообщил 23 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Герасимова.

Оппозиционер сообщил, что причиной заявления стала официальная информация о выделении средств из бюджета области на строительство в Пензе религиозного объекта — Спасского собора, а также использование губернатором служебного времени на удовлетворение своих религиозных предпочтений.

В заявлении говорится: "По Конституции у нас светское государство; церковь отделена от него, но на практике все наоборот: государственные чиновники рьяно используют народные деньги на строительство объектов религиозного культа, а свое служебное время, оплачиваемое налогоплательщиками, в число которых входят атеисты, агностики и другие, — на удовлетворение своих религиозных предпочтений. Сегодня поборник православной веры Белозерцев использует средства налогоплательщиков и оплачиваемое ими рабочее время на строящийся в Пензе Спасский собор, а завтра какой-нибудь религиозный фанат моления "колесу в лесу" из числа армии чиновников затеет помогать своим единоверцам".

Герасимов указал эпизод 18 мая 2017 года, когда губернатор весь свой рабочий день потратил на совещание по вопросам строительства Спасского собора.

Смотрите также
НОВОСТИ

Свое заявление Герасимов обосновал статьей 14 Конституции РФ, в которой говорится, что Конституция РФ и федеральные законы запрещают чиновникам использовать свое служебное положение, служебное время, бюджетные деньги на удовлетворение своих религиозных предпочтений.

Следует отметить, что заявление Герасимова вызвало положительные отклики в местной блогосфере. Гражданские активисты взяли вопрос на контроль — всех интересует реакция СКР и самого губернатора.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России