Помните отчаянного военного парнишку, который под шквалом пуль 13 ноября чесанул из КНДР на капиталистический Юг? В пункте Пханмунджом на демилитаризованной зоне? Сегодня командование сил ООН (а с китайцами и коммунистами Ким Им Сена в 1950-53 году американцы и их союзники воевали под таким флагом) распространило многочисленные снимки и видео побега. На первом фото - парнишка бросает свой условный "Уазик" и бежит. До Южной Кореи еще 10 метров. На втором - подоспевшие северокорейские преследователи целятся ему в спину.

Парень, как сказали на Юге, получил пять дырок, но вроде его откачали. Никаких данных о его состоянии, мотивах, воинском чине и прочих интересных вещах по-прежнему не приводится. Командование сил ООН сегодня обвинило КНДР в нарушении условий перемирия. Стрельба велась в сторону Юга (40 пуль), а один из преследователей даже слегка заскочил за демаркационную линию.

Кстати, в последний раз стрельба в Пханмунджоме, который используется для редких контактов между Севером и Югом, была в 1984 году - тогда на Юг чесанул советский турист из группы, которую со стороны КНДР привезли туда поглазеть на империалистов. Интересно, где теперь этот парень?

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены