СИЗО. Фото: 31tv.ru
  • 22-11-2017 (14:00)

В Петербурге горсуд вернул под стражу фигуранта дела саентологов

update: 18-01-2018 (13:26)

Прихожанина петербургской саентологической церкви, обвиняемого вместе с четырьмя другими членами церкви по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности, разжигании ненависти и организации экстремистского сообщества, Сахиба Алиева снова заключили под стражу после домашнего ареста. Об этом сообщил в Facebook адвокат Алиева Иван Павлов, руководитель "Команды 29".

Такое решение принял Санкт-Петербургский городской суд. 19 октября Невский районный суд изменил Алиеву меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Прокуратура Невского района обжаловала это решение. Адвокаты Алиева тоже направили апелляционную жалобу, поставив вопрос о смягчении условий домашнего ареста — Алиеву были запрещены прогулки и телефонные разговоры с адвокатом.

Как сообщает адвокат, 14 ноября на апелляции в Горсуде стало известно, что прокуратура отозвала свое представление,отказавшись от требований вернуть Алиева в СИЗО. Однако апелляционная жалоба защиты не была рассмотрена: судья решила обеспечить явку Алиева на заседание и отложила рассмотрение апелляции до 21 ноября.

"21 ноября, на очередном заседании в Горсуде, и развернулась драма:

Смотрите также
НОВОСТИ

придя на заседание, защита обнаружила, что прокуратура в очередной раз передумала и ОТОЗВАЛА ОТЗЫВ своего апелляционного представления.

Умолчим о том, как должен чувствовать себя человек, который находится под следствием и который, вообще-то, считается невиновным, пока его вина не доказана, когда над ним издеваются подобным образом — то отправляя в СИЗО, то отпуская домой, то вновь угрожая возвратом в изолятор", — написал адвокат.

Он отметил, что

подобная процедура просто не предусмотрена законом,

который позволяет прокурору отозвать свое апелляционное представление, но никак не предусматривает возможности отозвать свой отзыв.

Сахиба Алиева повторно взяли под стражу в зале суда. Защита намерена направить кассационную жалобу на это решение в президиум Санкт-Петербургского горсуда.

Напомним, саентологи были арестованы в июне 2017 года. Перед этим 6 июня ФСБ обыскала их офис на улице Бабушкина. Несколько часов спецслужба блокировала около двухсот человек, около семидесяти были допрошены. По версии следствия, саентологи без регистрации религиозной группы как юрлица вели коммерческую деятельность под видом пожертвований. В 2014 году ЕСПЧ признал незаконным отказ Минюста в регистрации петербургских саентологов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы