Выступление школьников в Бундестаге 19.11.17, Николай Десятниченко (справа). Фото: ki.ill.in.ua
  • 22-11-2017 (10:10)

ФСБ запросила данные об украинских родственниках выступившего в Бундестаге школьника

update: 22-11-2017 (12:32)

ФСБ запросила у властей Нового Уренгоя информацию о возможных родственниках в Украине старшеклассника Николая Десятниченко, который выступил в Бундестаге на встрече детей из России и Германии с докладом о пленных немецких солдатах, сообщает Znak.com со ссылкой на источники в администрации города.

"Пришел запрос из спецслужб, в котором у нас попросили предоставить справку о возможных родственниках Николая в Украине. Мы информацию о его родных передали",

— рассказал собеседник издания в мэрии.

Ранее стало известно, что Министерство образования проверит гимназию, в которой учится Десятниченко. С таким запросом в департамент образования региона и прокуратуру обратилась Елена Кукушкина, депутат-коммунист заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа. Она также потребовала проверить доклад школьника на наличие признаков оправдания нацизма — статья 354.1 УК.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также сообщалось, что ученику гимназии №1 Нового Уренгоя Николаю Десятниченко, выступившему в немецком Бундестаге, угрожают после его речи. 

Николай Десятниченко выступил в Бундестаге на встрече российских и немецких детей 19 ноября. Его исследование было посвящено немецким солдатам Второй мировой войны. Он рассказал, что посетил захоронение солдат Вермахта недалеко от города Копейск. Школьник отметил, что это "чрезвычайно огорчило" его, так как он "увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией