Плотницкий — Мугабе. Фото: facebook.com/sn258
  • 22-11-2017 (14:08)

Мугабизация "ЛНР"

Блогосфера о ситуации в луганской части ОРДЛО

update: 22-11-2017 (14:44)

Судя по отрывочным сообщениям СМИ, в луганской части ОРДЛО (самопровозглашенной "ЛНР") произошел переворот. Есть сведения, что лидер "ЛНР" Игорь Плотницкий бежал в РФ. Ранее смещенный Плотницким глава МВД "ДНР" Корнет сообщил, что отнюдь не смещен, что происходит зачистка "крупной украинской диверсионно-разведывательной группы", однако арестовывают людей Плотницкого. 21.11 в Луганск введены силы "ДНР", однако есть утверждения, что это либо "ихтамнеты", либо ЧВК.

Ольга Кортунова:

"Судя по сообщению РБК, ссылающемуся на источник у Суркова, Кремль в лице Суркова хочет сохранить видимость статуса КВО и оставить Плотницкого главой ЛНР, но и Корнета главой МВД.
Виновными объявлено все окружение Плотницкого, якобы работавшее на ВСУ. Они уже видимо на подвалах. А сам он вроде бы остаться должен, хоть тушкой, хоть чучелком.
Но вот теперь вопрос — насколько на такое согласится сам Корнет и насколько Кремль еще контролирует ситуацию. Да и у самого Суркова недругов в Кремле, готовых на этой теме ему подгадить, думаю, что не мало. Корнета тем более, как пишут некоторые источники, курирует в Кремле вовсе не Сурков, а другая башня.
Ждем окончательного развития событий".

Она же (информация на вечер 21 ноября):

По теме
НОВОСТИ

"Последняя инфа по перевороту в Луганске — прямо сейчас в Луганск заходят огромные колонны военной техники и ополченцев из ДНР, полно видео въезда колонн машин — они едут и едут..."

"Ой, Захарченко подло отвлекал внимание обещаниями захватить Киев и Париж, а сам захватил Луганск? (Новая газета пишет, что вроде бы эти неизвестные — личная гвардия Захарченко)", — замечает она же.

 

Юрий Христензен:

"Скорее всего создают инфоповод для ввода российских "миротворцев". Объединять будут две недореспублики в одну. У них там всего одна взлетка осталась для "почетных визитов Рогозина". В любом случае, мы наблюдаем завершающий этап активной фазы асимметричной войны по доктрине Герасимова".

Он же:

"Информационное сопротивление

"В Луганск было введено подразделение российской ЧВК, которое по данным группы ИС, ранее, за 4 дня до нынешних событий, прибыло в Алчевск из РФ.

Также вчера через пограничный пункт пропуска "Должанский" с территории РФ вошла колонна из нескольких десятков УРАЛов с личным составом ВС РФ и 20 БТР (некоторые — с орудиями на прицепе). С 14.00 небольшими группами техника и л/с перебрасывались в сторону Луганска.

Заслуживает внимания тот факт, что ранее и Плотницкий, и Корнет в один день — 16.11.17 — вернулись в Луганск из РФ (первый из Москвы, второй — из Каменец-Шахтинского Ростовской обл.).

Дальнейшее развитие ситуации полностью зависит от решения, которое примут в Кремле — "слияние" "ЛНР" с "ДНР" с единым центром управления в Донецке, либо восстановление статус кво с принудительным "примирением" Плотницкого и Корнета, либо же смещение Плотницкого, к которому в Москве также имеется много претензий".


Не обращайте внимание на информационные вбросы о якобы имеющемся конфликте между Сурковым и ФСБ. Все, что сегодня происходит в Луганске, готовилось заранее".

Меандр Синусов:

"ДНР воюет с ЛНР. Ничего удивительного. Классическая феодальная раздробленность. На месте РФ тоже такое будет рано или поздно. куча *НР воюющих друг с другом. Югославия как пример.
Исторические закономерные процессы. Когда убиваются государственные институты — всё так и получается".

"Нагло поправ все общепризнанные нормы международных отношений, ДНР совершила неприкрытый акт агрессии против соседней ЛНР. За прямым вооруженным вмешательством донецкой военщины в сугубо внутренние дела ЛНР четко просматриваются интересы крупного авторитетного капитала ДНР, стремящегося к переделу рынка ликеро-водочной продукции на Луганщине. Позор донецким империалистам! Мировое сообщество никогда не признает режим донецких марионеток в Луганске", — иронизирует Александр Скобов.

"Предвкушаю как верная своим традициям легитимизма Смоленская площадь осудит военные перевороты в Зимбабве и "ЛНР", — пишет Евгений Ихлов.

Аркадий Бабченко:

Марина Забугина:

"Судя по тому, что Плотницкий вроде как уже в РФ, ставлю на то, что Донбасс сдают Украине под соусом "гражданской войны".
То есть, кремлеОПГ руками самих ЛНР и ДНР устраивают междуусобную бойню, демонстрируя исключительно "гражданскую войну" и сдают это ср***ё Украине под зачистку силами АТО.
Дескать, "это уже ваш конфликт, сами с ним и разбирайтесь, а мы тут совершенно ни при чем. Нас тут вообще нет. Мы вот даже границу закрыли". И "закроют".
И "голубым каскам" как раз картинка "гражданской войны", о которой так долго твердили [большевики] кремлёвские, предстанет в ек чистом, беспримесном, виде".

Она же:

"Похоже, моя версия подтверждается: рисуется картинка "гражданской" войны перед сдачей Донбасса, и зачистка ключевых свидетелей и фигурантов под шумок.
Собственно, зачистка началась с "луганских"...
Не повезло.
"Донецкие" — следующие в очереди".

Роман Попков:

"Удивительные, конечно, "народные республики" были созданы когда-то Кремлем и "русской весной". Украинцы и либеральные российские публицисты глумились, сравнивая их с африканскими государственными образованиями, конструировали всякие смешные термины типа "Луганда", "Домбабве" и т.п.

Но реальность, как всегда, оказалась круче всех этих публицистических юмористических конструкций. Ведь действительно же, в происходящем в Зимбабве куда проще разобраться, чем в том, что сейчас происходит в ЛНР. В Зимбабве хотя бы какая-то пресса есть, хотя бы какие-то работающие государственные и общественные институты, хотя бы какие-то процедуры, кроме "Калашникова" и посадки на подвал. Нет, ясно, что в Зимбабве, как и в ЛНР, "Калашников" — главный аргумент, но есть еще хотя бы что-то кроме него. Вон даже слово "импичмент" африканцы научились употреблять. Зимбабве — явно более передовая и более понятная республика".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter