Кто-то, кажется, Лейбниц, в свое время выдал отличную фразу: "Если бы геометрия затрагивала человеческие страсти и интересы, люди бы так же яростно оспаривали любые геометрические аксиомы и теоремы, как они спорят сейчас о политике". Прекрасная иллюстрация к его словам - отношение наших "патриотов-монархистов" практически к любым "порочащим" фактам из жизни их любимцев (а любимцы у них, понятно, цари самые упертые и самые некомпетентные).

Просто удивительно, с какой страстью люди начинают оспаривать даже общепризнанные вещи, не считаясь ни с логикой, ни со здравым смыслом. Например, алкоголизм Александра Третьего, что уже для современников было притчей во языцех (примерно как "алкоголизм Ельцина" для нашей публики в 90е). Конечно, лизоблюды старались (в конце концов, многие же были на жаловании у двора). В итоге даже сочинили совершенно апокрифическую байку относительно того, что царь якобы надорвался, "удерживая на себе вагон после покушения" - все только чтоб можно было красиво объяснить его преждевременную смерть от того самого "русского недуга" всего-то в 49 лет. Оно понятно для того времени - не скажешь же для Европы, что "самодержец всероссийский" пал жертвой зеленого змия! Это бы походило на анекдот. Однако какой смысл это оспаривать нам, лишаясь одного несомненного преимущества потомков - свободы от условностей прошлой эпохи?

Не менее потешны попытки тех же патриотов представить "великим государственным деятелем" следующего царя, Николая - в результате правления которого страна, правда, сначала развалилась, а потом и вовсе взорвалась, но разве ж это препятствие для того, чтобы считать его великим? Ведь он же хотел как лучше! И Распутина никакого не было, конечно же. "Это все пропаганда".

Впрочем, в свое время в полной невменяемости "патриотов" меня убедило еще одно, наиболее грандиозное "опровержение геометрии" в моем блоге - когда внезапно, после случайного упоминания в посте на совсем другую тему, явилась целая толпа "патриотов-государственников" и с пеной у рта начала меня уверять, что... Россия не проиграла в Крымской войне! Помнится, тогда, в славную эпоху ЖЖ, особенно усердствовал "русский националист" Просвирнин, еще не получивший деньги на свой "Спутник и Погром".

Казалось бы - ну распутин, ну пристрастие к коньяку - ладно, мелочи; но Крымская война?? Падение Севастополя, позорный мирный договор, запрет для России иметь флот на Черном море, смерть Николая, вызванная потрясением именно от этого... Что это, если не поражение?

Однако нет, нифига. Патриот и тут будет спорить до опупения. Логика такая: судя по соотношению сил (РИ перед Крымской войной в очередной раз оказалась в глубокой изоляции против коалиции Запад + Турция), Россия должна была проиграть гораздо сильнее. А если не проиграла - значит, выиграла!

И всё. С этой позиции патриот не сойдет, как политрук Клочков под Дубосеково. Я вот не пойму - это в самом деле любовь к Родине так проявляется? Или что?

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены