Путин и Шевкунов. Фото: ТАСС
  • 21-11-2017 (10:44)

На проект "духовника" Путина будет потрачено из бюджета 10 млрд рублей

update: 21-11-2017 (12:34)

Проект "Россия — моя история" епископа Тихона Шевкунова, которого считают духовником Владимира Путина, обойдется бюджету страны более чем в 10 млрд рублей. Такую цифру приводит "Дождь".

Деньги из бюджетов разных уровней потребуются на строительство центров для проведения тематических выставок в 25 городах и создание экспозиций. Часть денег выделят крупные компании, а часть будет израсходована через систему госзаказа и распределения грантов. Из компаний в первую очередь будет задействована госкорпорация "Газпром".

Предполагается создание к концу года 17 выставочных парков "Россия — моя история", в 2018 году их количество достигнет 25. Об этом рассказывал изданию управляющий директор курирующего их открытие Фонда гуманитарных проектов (ФГП) Иван Есин.

Наибольших затрат потребует строительство центров в Москве и Санкт-Петербурге, где из бюджета было выделено 1,4 млрд рублей.

По теме
НОВОСТИ

Согласно данным открытых источников и публикаций в СМИ, на строительство новых зданий и реконструкцию старых потратят в общей сложности порядка 10 миллиардов рублей. По подсчетам "Трансперенси Интернешнл — Россия", с 2013 года на создание контента выставок и их проведение организаторы уже истратили около 411 млн рублей, которые были выделены через систему президентских грантов, в качестве субсидий из бюджета, а также через систему госзакупок.

Оператор проекта и владелец бренда "Россия — моя история" Фонд гуманитарных проектов, по данным отчетов на сайте Минюста, с 2014 по 2016 год потратил 711 млн рублей. В 2013 году, в частности, было потрачено 9,8 млрд рублей, о чем также свидетельствуют данные Минюста (на письменный вопрос "Дождя", нет ли в отчете ошибки, в фонде не ответили).

Идея выставок "Моя история" принадлежит епископу Тихону Шевкунову, которого часто называют "духовником Путина". С 2013 года в московском Манеже проходил цикл временных экспозиций, посвященных трем эпохам: "Романовы" (2013 год), "Рюриковичи" (2014 год) и "От великих потрясений к Великой Победе" (2015 год). Выстави посещал президент России Владимир Путин.

В 2015 году, после его поручения найти для экспозиции постоянную площадку, выставку разместили в одном из крупнейших павильонов ВДНХ (площадь 27,7 тысячи квадратных метров). Реконструкция павильона обошлась ВДНХ в 1,5 млрд рублей, а генеральным спонсором выставки стал "Норникель" Потанина и Дерипаски. В ноябре 2016 года Шевкунов объявил, что из-за ажиотажа и большого количества заявок из регионов исторические парки появятся по всей России.

Госконтракты на техническое сопровождение выставки в Москве и Тюмени выигрывала связанная с фондом компания "Смарт груп" (и ФГП, и "Смарт групп" были зарегистрированы в 2013 году бывшим юрискосультом "Газпромнефти" Иваном Есиным). "Фактически Фонд гуманитарных проектов и несколько других НКО занимались созданием контента выставок за счет средств государственного бюджета, а "Смарт груп" — их техническим обеспечением", — отмечает аналитик проектов "Трансперенси Интернешнл — Россия" Анастасия Иволга.

По ее словам, закупка технического оснащения у организации, аффилированной с директором главного оператора выставки, влияет на конкурентоспособность других потенциальных поставщиков. "Смарт груп" заранее обладает всем необходимым оборудованием и материалами, так как заранее осведомлена об условиях проведения конкретной выставки, указывает Иволга.

Кроме того, в договорах с грантооператорами президентских грантов для НКО есть положение, запрещающее использовать полученные средства для извлечения прибыли. "Проходящая в ВДНХ выставка показывает, как созданный за счет бюджетных средств контент начинает приносить прибыль конкретным лицам", — заключает эксперт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим