Главная заслуга Навального и его команды заключена в том, что он создал такое "медиа", которое в течение нескольких лет на очень простом, понятном каждому языке - рассказывало о том, что ключевые фигуры путинского окружения - это обычные, среднего ума люди, падкие на статусные побрякушки (яхты, пруды со статуями, мраморные лестницы и семейные праздники в небоскребах Майями). Дело в том, что после 2003 года (примерно) все эти люди - за счет ключевых позиций - стали обрастать мифологией, превращаться в каких-то великих патриотических центурионов, в загадочных "всевластных" "игорей ивановичей". И прочих ковальчуков и чемезовых, якобы имеющих какой-то мощный коллективный мозг - с великой "думой о России". Безусловно, были и до Навального расследовательские публикации. Но они работали (по своему эффекту) иначе, чем тот язык, который создал Навальный. 

В результате Навальный создал большое полотно, многонаселенную "бородинскую панораму" - и каждому стало ясно, что эти люди - сколько их не мистифицируй - не являются никакими "эффективными менеджерами", "успешными инвесторами", "стратегически мыслящими отраслевиками", - это просто "хваткие люди", которые при всей своей хваткости лицом повернуты к своему "шубохранилищу", а широкой старческой спиной - к населению РФ.

Он лишил всю эту путинскую команду - причем навсегда уже - какой-либо возможности вернуться к той мифологии, которая она обросла во второй половине нулевых годов. Теперь каждый из них стал просто вот таким "тьфу на тебя". И когда мы сейчас слышим беглый говорок Сечина на записи его беседы с Улюкаевым - мы видим обычного мелкого клерка. И этот "говорок" теперь накладывается и на яхту, и на шубохранилища и т.д. и т.п.

И, конечно, поразительным фактом является линия ответа, которую они все выбрали в ответ на нарратив Навального, который каждый день рассказывает в своем "медиа", что мы никуда не денемся, мы не боимся, с нами ничего нельзя сделать, мы говорим от самой "матери-земли", мы "тут". 

Они выбрали ответом формат старых советских телепередач про "предателей родины" - грубо смонтированных, зловещих, "идеологических". Ничего другого они не смогли произвести в ответ на демифологизацию, которую провел Навальный.

Я совершенно убежден, что Навальный - великий человек. Он создал "язык описания", который разрушил тот "пьедестал", на который все они коллективно забрались и хотели там укрепиться, будучи совершенно несоразмерными той исторической задаче, которая им досталась. И повторно они туда уже никак не заберутся теперь.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены