"Он нас предал" "Как такое стало возможно?" "Мэра в отставку" "Родителей посадить" "Ладно, не сажайте, давайте их просто уволим" "В СФ прокомментировали" "Прилепин возмущен" "Шабаш русофобии" Снова "Как такое стало возможным".

Понятно как стало возможным. Мальчик Коля и его неизвестные (со)авторы озвучили тупо ОФИЦИАЛЬНУЮ российскую версию роли немецкого народа в Великой Отечественной Войне. На официальном мероприятии в официальном вполне месте. Я эту версию в школе изучал. И сейчас, листая учебники детей, понимаю, что методисты продолжают так на это смотреть.

Версия звучит так:

1. Немец не равно фашист
2. Большинство немцев были жертвами гитлеризма, а не его соучастниками, большинство немцев не хотело воевать, не разделяло нацистской идеологии
таким образом
3. Мы не можем возлагать на немецких солдат вину за преступления нацизма и зондеркоманд
4. Героический советский воин вел войну не против немцев, а против Гитлера и его клики.
5. Война - это очень плохо
6. Давайте жить в мире, но помнить об ужасах войны, чтобы они не повторились.

Ни слова больше и жестче мальчик не сказал. Просто оперся на историю жизни одного конкретного немца.

Я не берусь оценивать достоверность и историческую адекватность этой версии. Я говорю лишь о том, что эта версия проводилась в качестве официальной в течение многих десятилетий. Лежала в основе советской "борьбы за мир во всем мире" в том числе.

То есть в сегодняшней ситуации всеобщего возмущения гнусным предательством, единственный вопрос который имеет смысл задавать - может закончить, наконец, с лицемерием тут. И либо прекратить возлагать на каждого немца вину за все, что происходило. Либо уж в учебники написать все, что у нас по ТВ говорят и в газетах пишут про чудовищных русофобов, собравшихся со всей Европы, чтобы убить русских всех до единого, предварительно помучив. Русофобов злобных, тупых, агрессивных, человеконенавистнических, томимых самыми гнусными инстинктами.

Совместив таким образом "официальное" и "принятое на сегодняшний день" прочтение войны. Потому что когда с одной стороны "мы спасли Европу от ужасов гитлеризма и принесли мир народам", а с другой "можем повторить!" - возникает огромное пространство для непонимания и ложных интерпретаций. И - тут уж без вопросов - для конфликтов в той области, где единое понимание во первых полезно, а во вторых - достижимо.

А уренгойцев этих деревенских стоит упрекнуть только в том, что они сдуру в официальную, закрепленную в учебниках, методических материалах и выступлениях руководителей России версию поверили.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены