История для тирании - это собственность государства. Задача школьной, институтской и прочей муштры в авторитарном государстве - заставить вас забыть, что вы индивид со своими интересами, потребностями и взглядами. Вы должны раствориться в "общем" - в "общих интересах", "общем благе", "общей судьбе" и т.д. На практике все "общее" сводится к интересам номенклатуры, но пока вы это поймете - успеете уже помереть на какой-нибудь войне или стройке века ради "общего блага". Так и работает пропаганда.

Поэтому история в авторитарном государстве преподносится максимально "масштабно", с высоты птичьего полета. Деяния царей и министров и статистика за целые века. Войны, где миллионные армии ходят туда-сюда по карте мира, решая судьбы целых стран. Чему нет места - так это индивидуальной судьбе и индивидуальной трагедии. Индивид - песчинка в череде войн, колонизацией и прочих свершений. Лес рубят - щепки летят. Даже такую, казалось бы, индивидуалистическую акцию как "Бессмертный полк" бляди из власти превратили в конвейер, где портреты "родственников" штампуют и раздают массовке.

И вот послушайте, о чем говорит этот школьник из Нового Уренгоя, на которого нынче набросились все собаки из провластных медиа. Он посмел говорить О ЛИЧНОМ. Говорить о судьбах отдельных солдат (немецкого и русского) там, где принято считать сколько было истребителей и рассказывать, как Сталинградская битва развернула ход войны, перекроившей карту целого мира. Решил посмотреть глазами индивида там, где предписано смотреть с высоты птичьего полета. Вот потому и...

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены