Патриарх Кирилл. Фото: patriarchia.ru
  • 20-11-2017 (13:41)

Патриарх призвал интеллигенцию не "сбивать людей с толку" из-за признаков скорого конца света

update: 20-11-2017 (14:09)

Патриарх Кирилл заявил, что творческая интеллигенция не должна "сбивать людей с толку", чтобы в России не повторились революционные события столетней давности. Как отмечает "Интерфакс", патриарх в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя обвинил в "сбивании с толку" в том числе кинематограф и театр.

"Сегодня грех не просто очевиден... Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом — через кинематограф, через театр... И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь", — сказал патриарх.

При этом, по его словам, имел в виду он не все искусство, а якобы заявляющее о "некой своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех, сбивать людей с толку". По мнению патриарха, "очень многая часть нашей интеллигенции повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибели - революционных событий, столетие которых мы в этом году вспоминаем".

"Сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей, — сегодня время сплочения всех здоровых сил, и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации", — заявил патриарх.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, "это уже видно невооруженным глазом" и "нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма