В Волгограде дети собираются отдать свои жизни в будущей войне, о чем поют хором во главе с депутатом Государственной Думы. Возвратить Аляску. Если, конечно, "главный командир позовет в последний бой". А что такое Волгоградская область? 

Валовой региональный продукт на душу населения в Волгоградской области – 4,7 тыс. долл. на душу населения, примерно в 2 раза меньше, чем по России (9,5 тыс. долл. (2015 год, Росстат). Намного ниже, чем в Колумбии. Чуть выше, чем в Гватемале. На 70% ниже, чем в Китае.

Ожидаемая продолжительность жизни – 72 года (2015 год). Это соответствует 100-102-му месту в мире (Вануату, Гватемала, Бангладеш). 

Для мужчин ожидаемая продолжительность жизни – 66,7 лет. Это Камбоджа, 123 место в мире.

Каждый год в 2007 – 2016 гг. в Волгоградской области "естественная убыль населения" в 5–10 тыс. человек. За это время – минус почти 70 тыс. человек.

Среднемесячная зарплата – 24,4 тыс. рублей, или примерно 400 долларов. Ниже, чем в среднем по стране на 25-30%.

Ох, какие здесь песни - бабьи, не маршевые. 
Что-то типа "Обработалась я, а в печи ни…."

Сочиняем песню: "Готова я сделать все, чтобы Вы, детишки, жили до 83 лет, как в Испании, а лучше - еще больше, плодились и размножались всем на зависть, прирастая мозгами, доходами и имуществом, и тогда Отечество наше будет сильное, а армия у него - как вороненый штык, и ходить Вам в последний бой никогда не придется. И об этом я буду петь в Москве, буду петь в самолетах, буду петь на заседаниях, в рабочих группах и комитетах, в чем торжественную клятву даю"

Источник: Росстат по Волгоградской области, 2015 (за 2016 г. данных нет), Всемирной организации здравоохранения, МВФ.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены