Он на то и маятник, что сначала раскачивается в одну сторону, а потом неумолимо ползёт обратно, подминая под себя даже тех, кто это карательное правосудие лелеял и радовался его наступлению. В Питере на год условно осужден гражданин, который в 2014 году в сети (естественно, эта сеть - ВК) разжигал ненависть к украинцам и жителям Средней Азии. Конечно, это не реальный срок, который давали за фразы "Крым - это Украина" или за антиправительственные пикеты, но первые отголоски хаотичности наступающих репрессий уже имеются. Как это было и в 30-е годы, когда сажали и расстреливали всех поряд, в том числе и тех, кто сам сажал и расстреливал, так это и будет сейчас. Я всегда говорил, что обманчивое ощущение вертухаев и доносчиков, всех лизоблюдов и верноподаннических ничтожеств, которые почему-то уверены, что раз они на стороне режима, то они не попадут под каток, очень быстро исчезнет. И наступит вездесущий страх. 

Они почему-то всегда убеждены в том, что сажать будут они, что надзирать будут они, что лояльность к преступлениям Кремля обеспечит им безопасность. Но это глупость. Это ни при одной диктатуре так не работало. И не будет работать при путинской. 

Все, кто сейчас уютно устроился в своих Твиттерах, пабликах ВК и расплодился по Телеграму бесчисленным количеством каналов, которые исподволь или прямо разжигают межнациональную ненависть к другим народам, пинают цинично украинский народ, подкидывают дровишки в костёр войны на востоке Украины и вообще всячески способствуют преступной российской пропаганде - вы не спешите радоваться, ваша вседозволенность не вечна. И от курса Кремля тут ничего уже не зависит. В обществе пошёл необратимый процесс становления тотаталиразма по совкому типу. Власть обезумела и это безумие подхватили сотни тысяч, мечтающих выслужиться на местах мелких чиновников и "правоохранителей". Народ в беспамятстве будет без разбору отсылать анонимные доносы, обуянный параноидальным страхом, но и не только - зачастую ушлые и подлые наши сограждане будут просто использовать доносы, как рычаги для личных мотивов - зависть к соседу, желание кому-то отомстить и прочее. 

Вы сами приближали этот момент, как могли и будете за него расплачиваться не меньше, чем те, кто говорил правду и понимал весь ужас наступающего мрака. Страна постепенно и всё больше захлопывается от внешнего мира и скоро начнётся "самое интересное". На те же самые грабли, на те же самые.

Александр Тверской

vk.com

! Орфография и стилистика автора сохранены