Этап. Фото: new.gazeta.lv
  • 15-11-2017 (15:34)

Закс Петербурга отказался принять "закон Дадина" об этапировании заключенных

update: 15-11-2017 (16:19)

Законодательное собрание Петербурга отказалось поддержать изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ о месте отбывания наказания осужденными. Как сообщает корреспондент "Росбалта", с соответствующей федеральной инициативой выступила фракция "Яблоко".

Как сообщили представители партии, предложенный ими проект вызван ситуацией с активистом Ильдаром Дадиным. Дадин жаловался на избиения и пытки в карельской колонии, но после этого его семье более месяца не сообщали о его местонахождении. После публикаций в прессе стало известно, что Дадина этапировали на Алтай.

Согласно инициативе "Яблока", заключенные должны содержаться только в колониях по месту постоянного проживания. В другие регионы их можно этапировать лишь с их согласия. В том случае, если все колонии региона проживания переполнены, осужденный отправляется в территориально ближайшую колонию. При этом авторы проекта предлагают обязать администрацию следственных изоляторов сообщать родственникам в течение суток о том, куда их направляют для отбытия наказания, а администрация исправительных учреждений — в течение трех суток сообщать об их переводе в другое место.

Представляя законопроект, депутат Борис Вишневский предложил единороссам из первого ряда не улыбаться, напомнив, что каждый из них рано или поздно может оказаться на скамье подсудимых.

По теме
НОВОСТИ

В результате проект поддержали только 11 депутатов из 50.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской