Объясню в двух словах, в чем заключается политика Запада по отношению к России. Почему на Западе никто не сбивает российские самолеты, залетевшие в воздушное пространство, не топит суда, зашедшие в территориальные воды и не угрожает разбомбить Кремль в ответ на "ядерный пепел". Вместо этого вводят какие-то санкции, которые поначалу только раззадоривали агрессора.

Невосполнимым ресурсом авторитарных режимов является время его бессменного лидера. Одному человеку доступно всего 24 часа в сутки. Если заполнить это время экономическими проблемами, не останется времени на войну. И чем чаще в речах президента будет звучать слово "экономика", тем меньше времени останется на борьбу с воображаемыми врагами.


Послание Президента Федеральному Собранию 2014

Украина - 17 упоминаний;
Сирия - 0 упоминаний;
терроризм - 6 упоминаний
безопасность - 11 упоминаний;
экономика - 28 упоминаний.
Счет пушки:масло - 34:28.

Послание Президента Федеральному Собранию 2015

Украина - 0 упоминаний;
Сирия - 9 упоминаний;
терроризм - 26 упоминаний
безопасность - 7 упоминаний;
экономика - 28 упоминаний.
Счет - 42:28.

Послание Президента Федеральному Собранию 2016

Украина - 0 упоминаний;
Сирия - 1 упоминание;
терроризм - 3 упоминания
безопасность - 5 упоминаний;
экономика - 41 упоминание.
Счет - 9:41.

Послание Президента Федеральному Собранию 2017

В этом году будет первый случай, когда президент не зачитает программный документ в течение текущего года. Сейчас для программного выступления не хватает идей, а с "пустым" посланием президент выступить не может. До марта следующего года в Кремле активно будут искать новые идеи. Хотелось бы, чтобы они были в области экономики, а не в поиске новых врагов.


P.S. До 2007 года в посланиях Путина часто звучали слова "права" и "свобода". В послании 2000 года он их произнес 36 раз, в послании 2005 года 52 раза. В прошлом году президент 6 раз использовал слово "свобода" и ни разу не упомянул "права". Оба слова я оставил в кавычках, потому что без кавычек они в федеральных посланиях не прозвучали ни разу.

P.S.2. На скриншоте федеральный бомонд слушает послание 2016 года. Судя по лицам сидящих в зале, уже в прошлом году с новыми зажигательными идеями наблюдались определенные проблемы. Интерес к войнам остыл, а экономика не будоражила воображение новыми перспективами.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены