Отключение интернета. Фото: komionline.ru
  • 14-11-2017 (11:33)

ФСБ и Роскомнадзор отключили от Интернета поселок в Пермском крае

update: 14-11-2017 (12:05)

В Пермском крае жителя поселка Николаев Посад оштрафовали за использование Wi-Fi-роутера, который он использовал, чтобы провести Интернет из соседнего города. Как сообщается на официальном сайте Роскомнадзора, роутер у мужчины также забрали.

В поселке, где проживает около 30-40 человек, не работает ни один интернет-провайдер. Расстояние до ближайшего города Березняки — полтора километра. В связи с этим один из жителей решил провести городской интернет в поселок. Он оформил договор с Ростелекомом, установил на чердаке дома в Березниках Wi-Fi-роутер, работающий на частоте пять гигагерц, а также усилил сигнал антенной, связав его с другим роутером, расположенном в своем доме.

За подключение к сети мужчина брал у односельчан плату. По данным ведомства, услугой пользовались не менее пяти человек.

В октябре на действия сельчанина обратили внимание в ФСБ. Роскомнадзор составил на него четыре протокола за эксплуатацию радиоэлектронных средств без регистрации. Мужчину оштрафовали на 800 рублей, а один из роутеров изъяли. Как утверждают в ведомстве, его уже штрафовали за оказание услуг связи без лицензии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава городского отдела Роскомнадзора Владимир Коробов рассказал "Медиазоне", что ФСБ обратила внимание на мужчину не только из-за нелегального оказания услуг, но и из-за того, что все жители поселка выходили в интернет из единой точки доступа. В связи с этим служба уже не могла отслеживать действия отдельных пользователей.

"А сейчас представьте себе, что в этом населенном пункте Николаев Посад засел какой-нибудь террорист и ведет страничку. О чем угодно. Или раздает порнографию, или же пишет нашему президенту что-либо. И тут возникают вопросы: а может быть, житель Николаева Посада организовал там какую-нибудь страничку во "ВКонтакте" по аналогии с "Синим китом"?" — подчеркнул Коробов.

Сейчас жители поселка не могут выйти в Интернет, но Роскомнадзор не может "заставить оператора связи оказывать услуги" там, где ему это невыгодно.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter