Разгадка выстрелов в Сараево имеет три варианта.

Первый. Курирующая (и создавшая её ) сербскую разведку полковника "Аписа" Дмитриевича российская военная* разведка не доложила верховному главнокомандующему о подготовке покушения. Что означает, что его в грош не ставили, поскольку понимали - несанкционированная и несогласованная с Парижем организация нового балканского кризиса - это, в общем, грандиозная "подстава" "Самодержца Всероссийскаго".
Точно также как ему не докладывали, когда полицейский агент Азеф организовывал убийство министра внудел фон Плеве и ве. кн. Сергея Александровича, а агент Богров убивал премьера Столыпина.

Второй. С Царским селом операцию согласовали - значит канонизированный - соучастник акта международного терроризма, организатор убийства августейших особ (отец убитого именовался в переписке - "августейший брат мой", это вам не "любезный мой кузен Вилли"). Однако с Францией - главным союзником и спонсором - не согласовали. Это значит, что гвардии полковник Романов Н.А. коварно подставил Париж, поставив перед внезапной перспективной войны со Вторым рейхом в разгар политического кризиса.

Третий. С Парижем - согласовали. Это значит, что государь император не просто соучастник международного теракта, но наёмный его организатор.

И тут резкий переход к олимпионикам и допингам.

История с Родченковым и неизвестным "доброжелателем", "слившим" всю базу российской антидопинговой лаборатории - это ведь аналог того, чтобы вдруг в венскую контрразведку явился раскаявшийся российский агент и как на духу выложил всё про "Чёрную руку", "Младу Босну" и т.д. (словом, всё, что к середине июля 1914 австрийцы уже вытрясли из Принципа). 
И не надо думать, что это невероятно - в 1908 году бывший глава департамента полиции Лопухин ведь всё выложил Бурцеву про Азефа.

Опять почти те же варианты. Доводили ли до Путина подробности. Или, напротив, он и санкционировал. 
В любом случае, итога у скандала два - раскаянное признание вины и отставка Мутко или вышвыривание Эрэфии из Олимпии.

103 года назад надо было лишь бросить "Аписа" в крепость (всё равно его за это повесили, но уже в 1917, вышвырнутый на Корфу болгарской и австро-венгерской армиями сербский королевский двор) и снять начальника своей разведки с позором (официальный предлог - не доглядели). И никакой бы войны не было... А Ульянов так и бранился бы в парижских кафе с Плехановым - в ожидании очередной политамнистии...

Но отечественное самодержавие во всех его изводах не умеет каяться. Только за предыдущий режим, и чтобы прошло лет 70-80 между преступлением и обозначением его таковым.
______
* Было ещё загранполитупр Рачковского - это где "отбивали" парижские командировочные сочинением "Протоколов Сионских мудрецов"

______

Послесловие.

Мы поражаемся происходящему, потому что забыли классика (казанского дворянина Ульянова): в 14-м году начали "империалистическую" <психологическую > войну, и в 17-м она стала "гражданской"; а "империалистическая" близится к "брест-литовской" капитуляции в марте 18-го...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены