Водоканал, Фото: tUday.ru
  • 12-11-2017 (15:57)

СК провел обыск на "Водоканале" в Улан-Удэ: накануне без воды остались 100 тыс. человек

update: 12-11-2017 (15:57)

Следственный комитет провел обыски в "Водоканале" Улан-Удэ, где в результате аварии без воды остались около 100 тысяч человек, сообщается на сайте СК.

Обыск прошел после возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в связи с коммунальной аварией в Улан-Удэ.

По данным следствия, 9 ноября 2017 года произошло разрушение участка сетей водоотведения.

"Причиной произошедшей аварии явилась ветхость разрушенного участка канализационного коллектора и, как следствие, непринятие мер по его своевременному ремонту.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом текущий и капитальный ремонт участка сетей водоотведения - канализационного коллектора протяженностью 10 метров не осуществлялся и не был включен в план мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса города к отопительному сезону 2017-2018 гг.", – говорится в сообщении.

Следователи считают, что должностные лица "Водоканала" "не выполнили обязанности по обеспечению безопасности систем водоотведения и предотвращения возникновения аварийных ситуаций".

В результате их бездействия было приостановлено водоснабжение и водоотведение более чем на сутки в 475 многоквартирных домах, 810 неблагоустроенных и частных жилых домах, в которых проживает ориентировочно 100 тысяч человек, а также в 44 социальных объектах: 14 детских садах, 14 школах, 10 медицинских учреждениях, 6 учреждениях с круглосуточным проживанием, в том числе Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи, Детской республиканской клинической больнице, Городском перинатальном центре.

Напомним, коммунальная авария в Улан-Удэ, из-за которой без водоснабжения остались более 100 тысяч человек, произошла 10 ноября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter