ТОЛЬКО РЕСТИТУЦИЯ!

Очередную реплику Явлинского о необходимости крымского референдума я рассматриваю как прокремлевскую, декларируемую в свете начала обратного процесса - реинтеграции ОРДЛО в состав Украины. Примечательно, что это заявление прозвучало практически синхронно со словами главы МИД ЛНР, указавшего на то, что "разрыва с Киевом не потерпит мировое сообщество". Кремль, умудрившись запятнать себя прямой агрессией, желает контролировать передачу ранее им же оккупированных территорий. Свою позицию по данному вопросу я не меняю, она остается прежней - никакого референдума, только реституция.

*  *  *

ПОСТПРАВДА. КАК ЭТО РАБОТАЕТ

В современном мире новыми критериями оценки информации являются ее актуальность (неактуальность) и конвертируемость. Устаревшие формы оценки такие как "правда" и "ложь" буквально размываются и поглощаются так называемой "серой зоной" - пространством смыслов, находящимся не только между двух диаметрально противоположных значений, но и за ними.

Умение видеть перспективу взаимодействий этих значений, равно как и способность эффективно оперировать ими определяют общую продуктивность при работе с информацией.

Но то, что применимо к миру вообще, плохо применимо к России. Потому, что при любых обстоятельствах советский и постсоветский человек желает слышать ложь и еще раз ложь. Это своего рода низовой конформизм - как способ сохранить жалкий социалистический комфорт, не имея не только идеологических, но даже материальных преференций.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены