Недавно была столетняя годовщина взятия власти большевиками.

А вот именно в эти дни сто лет назад была предпринята первая отчаянная и героическая попытка свергнуть большевиков. Еще не остыли пробоины от артиллерийских снарядов в только что захваченном Зимнем дворце, еще не закончился переворот в Москве, а в Петрограде, в здании городской думы правые эсеры, меньшевики и кадеты создали Комитет спасения Родины и революции. Комитет возглавлял правый эсер Абрам Гоц - известный революционер, боевик и политкаторжанин, член Боевой организации партии социалистов-революционеров. Военными силами комитета командовал полковник Георгий Полковников.

Комитет спасения Родины и революции поднял восстание в Петрограде одновременно с походом казачьих войск Краснова на столицу. Интересно, что комиссаром Временного правительства при войсках Краснова был однопартиец Гоца, руководитель Боевой организации партии эсеров, легендарный Борис Викторович Савинков.

Но поход Краснова бездарно провалился (там только один Савинков и действовал по-настоящему энергично). В столице действия антибольшевистских сил были успешнее. Комитет поддержали юнкера. Центром восстания был Инженерный замок, где размещались юнкера Николаевского инженерного училища.

Юнкерам удалось захватить телефонную станцию и отключить Смольный. Они разоружали по всему центру Петрограда отряды красногвардейцев и арестовывали членов ВРК.

Однако затем превосходящие силы ВРК отбили телефонную станцию, окружили и взяли Инженерный замок, начали зачистку юнкерских училищ. В жестоких боях с обеих сторон погибли сотни человек.

Если бы Комитету в те драматические дни была оказана хоть какая-то военная помощь извне, власть большевиков продержалась бы не больше недели.

В прекрасной России будущего в Петербурге обязательно будет памятник героям Комитета спасения Родины и революции. Первым героям, вставшим с оружием в руках на пути надвигающейся тьмы.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены