Чеченские наемники в Украине. Фото: balkan-lenta.info
  • 02-11-2017 (16:59)

Дагестанца судят за бои на стороне Украины "в целях, противоречащих интересам России"

update: 02-11-2017 (17:15)

В суд передано дело жителя Магарамкентского района Республики Дагестан (РД), обвиняемого в наемничестве и участии в боях за Краматорск и близлежащие населенные пункты Украины, сообщил 2 ноября сайт СУ СКР по РД.

По версии следствия, житель Дагестана прибыл на территорию Украины из Турции летом 2014 года, чтобы получить деньги за участие в боевых действиях на востоке страны. 32-летний Фируза Мирзоев на протяжении 20 дней участвовал в боевых действиях за город Краматорск и близлежащие населенные пункты Украины, получив за это одну тысячу долларов США, из расчета 50 долларов за день участия.

Мирзоева обвиняют по части 3 ст. 359 УК РФ ("Участие наемника в вооруженном конфликте"). По информации "Кавказского узла", сначала обвинение

предъявлялось по части 2 статьи 208 УК РФ ("Участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам России").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, после присоединения Крыма к России, что происходило после ввода "вежливых людей" на территорию полуострова, они переместились в Донецкую и Луганскую области Украины, где начались вооруженные столкновения между силовиками и сторонниками создания Донецкой и Луганской народных республик. Россия поставляет в ЛНР и ДНР гуманитарные конвои, "добровольцев", которые считают себя контрактниками Минобороны, и оружие, что категорически отрицается властью.

Отметим, что российские наемники в настоящее время воюют в Сирии. Их направляют туда через частную военную компанию (ЧВК) Вагнера, оплачивая их пребывание там и выдавая компенсацию родственникам в случае гибели.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим