МВД России. Фото: webmotor.ru
  • 01-11-2017 (16:31)

С якобы причинившего 29 лет назад вред милиционеру юноши взыскивают 547 тысяч рублей

update: 01-11-2017 (16:55)

Прокуратура Брянской области отказывает в помощи малоимущему инвалиду Олегу Акинину, с которого ГУ "Отдел вневедомственной охраны при УВД по городу Брянску" (ОВО) в регрессном порядке взыскивает 547 тысяч рублей, сообщило Каспаров.Ru 1 ноября движение "За права человека".

Когда Олегу было 17 лет, он на мотоцикле подъехал к знакомым девочкам, стоявшим на тротуаре. Когда юноша стал отъезжать, то почувствовал, что мотоцикл виляет, и увидел человека, ухватившегося за руль. Олег не смог остановиться и протащил человека по тротуару, а затем упал вместе с мотоциклом. По версии сотрудника вневедомственной охраны Миронова А.П., он подошел к Акинину и сделал ему замечание за езду по тротуару, а в ответ тот пытался скрыться.

Олега приговорили к пяти годам колонии за оказание сопротивления работнику милиции, сопряженного с насилием или угрозой применения насилия. Молодой человек отсидел четыре года и вышел по УДО в 1986 году.

Спустя 29 лет, в 2011 году, ОВО предъявил регрессные иски по возмещению вреда здоровью Миронову, якобы получившему черепно-мозговую травму в июле 1982 года и вынужденному уволиться из органов по болезни.

Смотрите также
НОВОСТИ

Акинин — инвалид 3 группы с единственным источником дохода — пенсией по инвалидности. До 2013 года движения по искам не было, но с изменением законодательства из пенсии стали взыскивать половину, после жалоб — 25%.

Сестра Олега подняла историю 30-летней давности и выяснила, что в архиве Бежицкого райсуда Брянска отсутствует оригинал обвинительного приговора 1982 года, что присяжные заседатели не подписали приговор, не согласившись с ним. В деле нет подтверждения, что Миронов был при исполнении обязанностей. Гражданский иск в рамках уголовного дела о возмещении вреда он не подавал и с иском о причинении вреда здоровью не обращался.

Миронов продолжал службу и был уволен из органов внутренних дел в 2004 году в звании майора по достижении предельного возраста (49 лет), ему была назначена пенсия за выслугу лет.

Инвалидность или степень утраты профессиональной трудоспособности ни в период несения службы, ни при увольнении не устанавливались. Рапорт о якобы полученной в 1982 году при выполнении служебных обязанностей травме Миронов подал через 21 год, в 2003 году.

В ноябре 2016 года апелляционная инстанция признала незаконным один из трех регрессных исков в отношении Акинина, однако прокуратура Брянской области продолжает отказывать в проверке по существу дела, усматриваемая фальсификация в деле Акинина не расследуется. Все три регрессных иска идентичны, поэтому семья Акининых будет добиваться отмены решений по регрессным искам 2011 и 2013 годов. Движение "За права человека" консультирует пострадавшую семью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией